Main Menu

Инновации экономят бюджет

Во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула прошел Международный инвестиционно-промышленный форум-2015, который объединил на единой площадке пять международных специализированных выставок по актуальным тематикам — строительство, энергетика, промышленная безопасность, дорожная спецтехника и недвижимость. 

364     Открывая мероприятие, первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев отметил, что у нашего государства есть огромный потенциал, который необходимо правильно использовать. Своей основной целью правительство видит создание благоприятных условий для   отечественных предпринимателей. В связи со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз для наших бизнесменов откроется новый рынок сбыта. Экспорт товаров в Россию, Казахстан, Беларусь и Армению, несомненно, положительно отразится на экономике нашей страны.
1     — Сегодня в республике новые технологии в строительной отрасли применяются пока только частными компаниями. Но новшества должны использоваться и при возведении социальных объектов, финансируемых из бюджета страны по статье «капитальные вложения». Сейчас они строятся по старым нормам, поэтому Госстрою необходимо разработать современные стандарты.
2     В свою очередь Министерство энергетики и промышленности  должно перейти на энергосберегающее оборудование. К примеру, на выставке представлены образцы современных трансформаторов, альтернативных источников электроэнергии и т.д. Их внедрение в энергетическую систему облегчит работу прежде всего самих энергетиков и соответственно улучшит обслуживание абонентов. Кроме этого, здесь представлены как технологии капельного орошения, так и способы обеспечения бесперебойной работы скважин благодаря солнечной энергии.
5     Одним словом, выставка показывает, насколько продвинулись  новые технологии в области строительства и энергетики и насколько отстали от них профильные государственные органы. Применение инноваций в строительной и энергетической сферах позволит существенно сэкономить бюджетные средства, а в сельском хозяйстве станет стимулом для развития капельного орошения и повысит урожайность. Отечественная экономика может стать конкурентоспособной только за счет применения новшеств, — подчеркнул первый вице-премьер-министр.
От имени Госстроя с приветственным словом выступил заместитель директора Руслан Тагаев. Он отметил, что выставка BishkekBuild-2015, прошедшая в рамках форума, всегда играла большую роль в развитии строительной индустрии и сегодня по праву считается одним из ключевых мероприятий. Здесь  рождаются планы, заключаются контракты, устанавливаются экономические связи.
— Совместными усилиями нам удалось создать полноценную отрасль народного хозяйства, обеспечивающую рабочими местами сотни тысяч человек, приносящую существенные налоговые поступления в бюджет страны, а главное — решающую важнейшую социальную задачу по обеспечению граждан страны жильем,  бизнесменов  — производственными и офисными помещениями, — сказал Руслан Тагаев.
После официальной церемонии открытия высокопоставленные гости прошлись по выставке, ознакомились с экспонатами и пообщались с производителями. Свою продукцию представили 90 компаний из 14 стран мира, в частности, Кыргызстан, Россия, Беларусь, Турция, Италия, Германия, Казахстан, Южная Корея, Иран, ОАЭ, Китай, Украина, Таджикистан и Азербайджан.
В рамках Международного инвестиционно-промышленного форума-2015 прошли семинары, мастер-классы, презентации новых технологий, оборудования и делового республиканского журнала «Индустриальный Кыргызстан». Кроме этого, состоялась благотворительная акция в помощь детям, страдающим онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями. Все собранные средства пойдут на покупку крови и плазмы для нуждающихся ребятишек.

Ирина КОВШОВА.
Фото автора. 

 






Добавить комментарий