Main Menu

Генсекретарь ТюркПА посетил НИСИ

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Жандос Асанов и его заместитель Алтынбек Мамаюсупов встретились с директором НИСИ КР Талантом Султановым и другими сотрудниками института. На встрече были обсуждены направления и области сотрудничества.

     Директор НИСИ КР Талант Султанов рассказал гостям о деятельности института и исследованиях, которые проводятся  по заказу правительства КР. 
     В свою очередь генсек ТюркПА рассказал о деятельности и планах работы секретариата. Он сообщил, что совместно с Кыргызско-Турецким университетом "Манас" они провели в Бишкеке семинар по литературному переводу, отметил необходимость разработки кыргызско-турецкого и турецко-кыргызского словарей, учебников для обучения кыргызского и турецкого языков.
     По его мнению, государствам-членам организации важно диверсифицировать информационное пространство, задействовав общие информационно-коммуникационные возможности.
     В ходе встречи стороны обсудили возможность проведения обсуждения на тему "Перспективы сотрудничества с тюркоязычными странами".

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий