Main Menu

Если помогать, то адресно

Правительство будет уделять особое внимание социально уязвимым слоям населения,  заявил первый вице-премьер-министр, и. о. премьер-министра Омурбек Бабанов во время встречи с министром  социальной защиты населения Айгуль Рыскуловой.

В беседе О. Бабанов отметил, в начале года правительство приняло ряд постановлений по поддержке социально уязвимых слоев населения, в том числе об увеличении пенсий детям с ограниченными возможностями до 3 тысяч сомов. «Кроме этого, принято решение о выделении компенсаций пострадавшим в майских, июньских событиях прошлого года. Какая работа ведется в этом направлении?» — поинтересовался Омурбек Бабанов.
Айгуль Рыскулова ответила, что в настоящее время стоит задача  увеличения пенсий для детей с ограниченными возможностями до 4 тысяч сомов.  «Всего по республике 22 тысячи детей получают данную пенсию, но ее не хватает на элементарные нужды. Поэтому мы хотим довести эту сумму до прожиточного минимума», — подчеркнула А. Рыскулова.
По словам министра, в ноябре 270 тысячам малоимущих семей окажут единовременную помощь в виде муки и растительного масла. В настоящее время совместно с органами местного самоуправления проводится анализ по выявлению семей, которые действительно нуждаются в государственной поддержке. «Часто бывают случаи, когда человек, занимающий ответственную должность  с хорошей зарплатой, получает государственное пособие.  В результате одной из таких проверок выявлено, что нынешний аким Таласского района все это время получал пособие. Сотрудник социальной службы, начислявший ему пособие, уволен», — сообщила министр.  И добавила, что около 1 млрд. сомов выделено на поддержку пострадавщих в прошлогодних событиях. Из них 600 млн. сомов направлено в Ошскую и Джалал-Абадскую области, 200 — на выплату компенсаций пострадавшим в апрельских событиях. «Помимо этого, оказывается помощь несовершеннолетним детям пострадавших семей. Так, на сегодняшний день 818  детей  получают  по  3 100 сомов ежемесячно», — отметила в заключение А. Рыскулова.
Подводя итоги встречи, Омурбек Бабанов подчеркнул, что социальная сфера нуждается в реформировании. «Государство должно и будет уделять особое внимание социально уязвимым слоям населения. Нам  следует  полностью пересмотреть систему выдачи пособий и другой социальной помощи населению, нужно внедрить систему ее адресного оказания. А чиновник, который брал пособие, обязан  возвратить полученные деньги государству», — резюмировал он.

Соб. инф.






Добавить комментарий