Main Menu

Закрыть, и точка…

     Генеральная прокуратура внесла в суд ходатайство об избрании подсудимому Ахматбеку Келдибекову меры  пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО №1 Бишкека.

По ходатайству адвоката Т. Чильникиной  1 августа 2014 года  Первомайский районный суд отпустил  обвиняемого в   коррупции депутата от фракции «Ата Журт»  под домашний арест и разрешил  ему  выехать  за пределы страны для прохождения лечения.
11 февраля 2015 года адвокат ходатайствовала перед  судьей Первомайского райсуда Бишкека о возобновлении судебного  заседания по делу ее подзащитного, так как А. Келдибеков вернулся  в Бишкек и готов участвовать в судебных заседаниях.
Данное обстоятельство подпадает под действие статьи 112 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой дальнейшая необходимость домашнего ареста отпадает, поскольку обвиняемый прошел  курс лечения. Свое решение Генеральная прокуратура объясняет тем, что с учетом особой тяжести предъявленного обвинения и личности подсудимого есть достаточные основания полагать, что он скроется либо  может угрожать свидетелю, иным участникам  уголовного  судопроизводства, а также  воспрепятствовать объективному разбирательству в суде, имея мандат депутата  Жогорку Кенеша.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий