Main Menu

Опробовали «Кыргызтест»

     15 сотрудников аппарата Президента прошли тестирование на знание государственного языка по программе "Кыргызтест". 

     Ее разработали в рамках реализации Указа Президента "О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в Кыргызской Республике". Она стала ключевым элементом Национальной программы развития госязыка и совершенствования языковой политики.
     "Один из ее главных вопросов — как оценить уровень владения государственным языком?  Требовалась система объективной оценки. В основе "Кыргызтеста" лежит глубокая методологическая база", — отметила заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Мира Карыбаева. 
     По ее мнению, "Кыргызтест" станет независимой, объективной и прозрачной системой оценки знания госязыка в республике. Он учитывает опыт внедрения в практику таких международных систем оценки языковых знаний, как американский ТОЕFL, российский ТРКИ и турецкий TOMER.
     Она добавила, что на разработку системы и ее внедрение, согласно Указу Президента, выделено 7 миллионов сомов, из которых половина уже освоена.
     Первое историческое тестирование госслужащих проходило в два этапа и состояло из пяти субтестов: лексика-грамматика, чтение, аудирование, письмо и разговорная речь. Для начала тестируемый сам определил свой уровень знания языка по листу самооценки, после чего получил задания в зависимости от  этого. На их выполнение отводилось более двух часов. 
     Результаты теста не станут препятствием в работе госорганов. Главная цель — чтобы сотрудники проверили свои знания. Возможно, для кого-то это станет еще одним стимулом повысить уровень владения государственным языком.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий