Main Menu

«БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» — ФИНИШ БЛИЗИТСЯ

     Тендерная комиссия приступит к оценке предложений компаний, прошедших во второй этап конкурса проекта «Безопасный город», сообщил начальник Главного информационного центра МВД республики А. Бообеков. 

«Безопасный город» — это проект внедрения в республике автоматизированной системы видеонаблюдения, фото-, видеофиксации и распознавания. Он включает в себя создание единого электронного центра учета и регистрации преступлений и позволит заметно повысить уровень оперативного реагирования сотрудников органов внутренних дел на заявления и сообщения граждан.
К участию во втором туре допущено пять компаний из восьми, подавших заявки, —  одна из Кыргызстана и четыре, представляющие Молдову, Китай, Турцию и Швейцарию. Подача заявок  завершилась 29 ноября текущего года. Теперь тендерная комиссия в прямом телеэфире ОТРК вскроет конверты и произведет их оценку в течение 60 дней. При этом при выборе победителя решено учитывать результаты демонстрации работы систем видеонаблюдения, фото- и видеофиксации и распознавания на объектах, определенных МВД республики.
Сейчас же в Бишкеке и Оше все прошедшие во второй тур компании в демонстрационном режиме устанавливают за свой счет системы видеонаблюдения, элементы фото-, видеофиксации и фото-, видеораспознавания для последующей оценки их работы. Все пилотные фото- и видеосистемы в следующем году переведут на баланс территориальных органов госвласти.
Проект «Безопасный город» два года назад впервые инициировало правительство. После его ухода в отставку проект отложили со ссылкой на дороговизну. О новом внедрении «Безопасного города» заговорили в феврале 2014 года на презентации пилотного проекта «Дневной патруль», и руководство МВД пообещало, что камеры наблюдения появятся  в столице, Оше и на автотрассе Бишкек — Каракол до конца текущего года. Но затем глава тендерной комиссии, заместитель министра ВД К. Асанов сообщил, что тендер по «Безопасному городу» завершится 9 октября. Однако, как теперь известили прессу, это произойдет только в будущем году.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий