Main Menu

Оплата по вкладу

     Под эгидой Государственной налоговой службы (ГНС) эксперты, предприниматели и госслужащие обсудили вопросы оплаты труда в Кыргызстане. 

Семинар с названием «Система оплаты труда: обзор особенностей бизнес-  и некоммерческого сектора Кыргызстана» состоялся с участием представителей госучреждения «АйТи-сервис» при ГНС, Минфина, Госкадровой службы, Государственной регистрационной службы (ГРС), госпредприятия «Инфоком» при ГРС и госучреждения «Инфосистема».
Независимый анализ заработных плат представили специалисты «Эл Груп Консалтинг». Как известно, эта компания вот уже на протяжении ряда лет проводит исследования в области занятости и HR (человеческих ресурсов — хьюмэн рисоч).
Эксперты провели всесторонний анализ системы оплаты труда в бизнес- и некоммерческих секторах, рассказали о действующих льготах и надбавках, показали уровни заработных плат руководителей различных уровней в госсекторе.
Деньги не должны становиться единственной мотивацией, считает главный специалист ГУ «Инфосистема» Айгуль Уметалиева. По ее словам, на их предприятии разработкой инновационных программ и компонентов занято свыше 40 специалистов.
«Зарплата наших сотрудников с 2009 года увеличилась лишь на 20%, но никто и не думает уходить. Все дело в преданности этих людей своему делу и стране. Они не могут бросить работу, на которую у них уходит столько сил, умения и таланта. Мы это понимаем и стараемся всячески их поддерживать, в том числе материально. Жаль, что не в том объеме, в котором хотелось бы, но они ценят наши усилия. Их часто пытаются переманить российские и казахские компании, однако они отказываются», — подчеркнула она.
«Государству требуются профессионалы. Чтобы успешно конкурировать с частными и зарубежными компаниями, мы должны убедить правительство в том, что специалисты должны получать достойную заработную плату», — сказал Санжар Жалилов, руководитель ГУ «АйТи-сервис» при ГНС.
Государство в свою очередь, отметили представители Госкадровой службы, делает ответственные шаги в плане поощрения своих работников. К примеру, с 1 января этого года в ГКС введена система оценки персонала госучреждений.
«В случае успешного прохождения оценочной комиссии ежегодно каждому госслужащему будет начислена прибавка в 5%.      Деньги, может, и небольшие, но лучше, чем ничего. Система работает как по горизонтали, так и по вертикали, то есть оцениваются профессионализм сотрудника, перспективы его карьерного роста. Система поощрений позволит каждому получать достойную заработную плату в ближайшем будущем», — подытожила заведующая отделом финансов и администрации Госкадровой службы Ширин Токташ.
По окончании обсуждения было отмечено, что первый шаг в пересмотре заработных плат госслужащим сделан. Участники круглого стола заверили, что не остановятся на полпути.

Подготовила Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий