Main Menu

Душанбинские акценты ШОС

     В преддверии очередного заседания глав государств ШОС, запланированного в этом году на 11-12 сентября, председательствующий в организации Таджикистан принял участников Саммита министров иностранных дел стран-участниц.

     Кыргызстан представлял Эрлан Абдылдаев, другие страны также  делегировали глав внешнеполитических ведомств за исключением Казахстана, от имени которого выступал заместитель министра  А. Мусинов. По традиции основное внимание было уделено согласованию проектов документов, которые президенты рассмотрят в сентябре. Состоялся обмен мнениями и о развитии ситуации в мире. 

     В частности, высказана оценка  роли ООН в современных международных отношениях. Члены ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) по-прежнему убеждены, что ООН должна играть центральную координирующую роль. Необходимо укреплять главенствующую роль Совбеза в поддержании мира и безопасности. Для достижения максимально широкого согласия в реформировании этой структуры нужно продолжить консультации, не устанавливая искусственных временных рамок и не форсируя варианты реформы, не получившие поддержку большинства стран-членов ООН.
     ШОС заинтересована в дальнейшем сотрудничестве со странами и  организациями в борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, киберугрозами, незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.
     Происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке сложные перемены не должны затягивать разрешение застарелых конфликтов. Сирийский кризис следует урегулировать исключительно политико-дипломатическими средствами.
Согласованный 24 ноября 2013 года в Женеве  министрами иностранных дел Великобритании, Германии, Ирана, Китая, России, США и Франции Совместный план действий является важным шагом на пути урегулирования иранской ядерной проблемы, укрепления атмосферы доверия и взаимопонимания между заинтересованными государствами и в регионе в целом.
     Весомым вкладом в укрепление международной безопасности  является совместное подписание Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией 6 мая 2014 года в Нью-Йорке  Протокола о гарантиях безопасности к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.
     Участники душанбинского саммита подчеркнули необходимость открытого, беспристрастного, независимого расследования катастрофы пассажирского самолета авиакомпании "Малайзия эйрлайнс", произошедшей 17 июля 2014 года над территорией Украины. 
     Отмечена важность сотрудничества в обеспечении международной информационной безопасности. ШОС поддерживает выработку универсальных принципов и норм  поведения государств в информационном пространстве и считает важным шагом распространение в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН проекта Правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности.

     Год назад на бишкекском саммите глав государств ШОС министрам иностранных дел поручили разработать Стратегию развития организации до 2025 г. Россияне подготовили ее базовый проект. В Душанбе этот  документ после предварительного изучения одобрили. По словам министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина  Аслова, "новые задачи ШОС должны быть направлены  на минимизацию влияния негативных мировых и региональных процессов", усилить ее роль. 

     Главы делегаций были едины в том, что предстоящее празднование 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне станет важным событием в жизни  их стран, одобрили соответствующий проект решения, который предстоит рассмотреть в сентябре президентам.

     Особенность душанбинской встречи заключается  в том, что работа по согласованию и подготовке правовых  документов о принятии новых членов ШОС вышла, по оценке С. Аслова, на "финишную прямую". Дано добро проектам Порядка предоставления статуса государства-члена ШОС и новой редакции типового Меморандума об обязательствах государства-заявителя.

     Отмечена важность развития партнерских  отношений с другими  международными организациями, в том числе с ООН АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ОЭС.

     Глав делегаций  принял Президент Таджикистана  Э. Рахмон. На полях саммита состоялись двусторонние переговоры министра иностранных дел КР Э. Абдылдаева с коллегами из России, Китая и Таджикистана. 






Добавить комментарий