Main Menu

Символ освобождения

     В Бишкеке при непосредственном содействии    посольства Франции в Кыргызстане состоялся  торжественный прием по случаю национального французского праздника — Дня взятия Бастилии. В этом году он проходил под знаком столетия начала Первой мировой войны, унесшей жизни десяти миллионов человек, в том числе 1,4 миллиона французов. 

На церемонию  пришло множество гостей, включая глав дипломатических миссий, международных организаций, официальных лиц правительства, представителей крупного и среднего бизнеса, граждан Франции, которые, как оказалось, уже несколько лет  проживают в Кыргызстане.
Заиграли гимны Кыргызстана и Франции, после чего с приветственной речью к гостям обратились посол Франции  в Кыргызстане Стэфан Катта и заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Эрнест Оторбаев.
Г-н С. Катта поздравил от имени правительства сотрудников посольства, гостей и отметил, что осада и взятие Бастилии — одно из грандиозных событий в истории человечества. Оно стало символом достигнутого революционным путем политического освобождения, а самое слово «Бастилия» стало нарицательным.
День взятия Бастилии является тем уникальным праздником, который отмечается не только во Франции, но и в различных государствах с учетом великого смысла, который он в себе несет. «Национальный праздник нашей страны вдохновляет всех передовых людей современного мира на  борьбу за свободу, справедливость, равенство, демократию, — сказал г-н Стэфан Катта. — Именно Франция когда-то положила начало многим революциям и демократическим реформам». Далее дипломат рассказал  об истории национального праздника и о пути развития своего государства.   Посол подчеркнул, что страна достигла большого прогресса в экономической и культурной сферах. Также он надеется, что связи Франции и Кыргызстана будут укрепляться и это  создаст еще более благоприятную почву для развития двусторонних отношений.
Он добавил, что сегодня его страна живет в свободном и многонациональном  обществе. «14 июля — дата взятия тюрьмы Бастилии в Париже в 1789 году, однако наш день, который отмечается с 1880 года, ссылается на событие, которое произошло ровно через год после захвата: речь идет о празднике федерации. В тот день в Париже на первую годовщину революции собрались представители всех французских департаментов и торжественно провозгласили, что во Франции больше нет классового общества и подданных, а только граждане несмотря на происхождение, религию и цвет кожи».
Выступивший заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Эрнест Оторбаев  передал всему французскому народу поздравления по случаю знаменательной даты и пожелал процветания. Он отметил, что Кыргызстан придает особое значение французско-кыргызским дипломатическим и культурным связям. Э. Оторбаев выразил уверенность, что дружественные отношения будут плодотворно развиваться на пользу наших народов, а также в интересах укрепления мира во всем мире. «Благодаря сотрудничеству с Францией Кыргызстан  добьется новых достижений в экономической, социальной и политической сферах», -выразил уверенность заместитель министра.
Праздник удался удивительно доброжелательным, было много музыки, общения.
Прошло 235 лет с тех пор, как пал символ королевского деспотизма, но сейчас французы относятся к нему не как к напоминанию о революции. Просто этот день символизирует нечто патриотическое и радостное для всей нации — освобождение, великое для каждого француза.

 Галина МИХАЙЛИНА.






Добавить комментарий