Main Menu

Чтобы не страдали горожане

     "Система здравоохранения и образования должна быть единой", — заявила вице-премьер-министр Э. Сариева на совещании по проблеме разграничения функций государственных органов и органов местного самоуправления Бишкека по вопросам координации и финансирования сфер образования и здравоохранения. Эта проблема нацелена на обеспечение горожан социальными гарантиями и предоставление качественных медицинских услуг.

     Инициатором данного совещания выступила мэрия столицы. По информации главы города К. Кулматова, существуют определенные проблемы  с финансированием системы здравоохранения Бишкека, в частности, фактическое исполнение нормативов зависит от состояния городского бюджета, а формат городского бюджета не позволяет оперативно реагировать на изменение нормативов.
     Вице-премьер-министр отметила, что для решения данных проблем необходимо скоординировать действия профильных министерств и ведомств и разработать поэтапный план перехода социальных учреждений Бишкека, чтобы привести все в соответствие с законодательством Кыргызстана и секторальными стратегиями развития.
     Э. Сариева  поручила министерствам здравоохранения, образования и науки  совместно с мэрией Бишкека исследовать данный вопрос. Необходимо разработать предложения по разграничению функций государственных органов и органов местного самоуправления столицы.

Соб. инф. 






Добавить комментарий