Main Menu

Детство в наших сердцах

     В Республиканском центре детей и юношества «Сейтек»  прошел праздничный утренник в честь Международного дня защиты детей при содействии филиала Международного гуманитарного общества  «Хьюмен Эппиал Интернешнл» (Human Appeal International).

1      «Детство  —  удивительная пора, которая бывает в жизни каждого человека.  В это время ребята  открыты миру,  впечатлительны, эмоциональны, и задача взрослых — сделать их счастливыми. То, что ребенок впитывает в детстве,  он понесет с собой в дальнейшую жизнь.  Но так случается, что не у всех малышей есть родители и достаток в семье. И очень важно успеть сказать ребенку, что, несмотря ни на что, он значимая часть этого мира, нужен обществу и оно все сделает для того, чтобы он почувствовал это, — сказал на открытии праздника бессменный руководитель «Хьюмен Эппиал Интернешнл» доктор Али Айоуб. —   Ведь, как говорится, все мы родом из детства,  и оно до сих пор осталось в наших сердцах».
2     Праздник получился  веселым и красочным. Творческие коллективы центра «Сейтек», среди которых ансамбли «Улыбка»,  «Шаттык», «Алтын балалык»  и другие (кстати, артисты — тоже ребята), подготовили концертную программу, а маленьким  талантливым актерам, которые   вошли в роли мышей, ежей, пчел,  клоунов, аплодировали не только дети, но и взрослые. Но это было еще не все. Сто пятьдесят детей, оставшихся без родителей, получили от филиала ХЭИ мягкие игрушки и  сладости. В общем, детскому счастью не было предела.
«Бишкекский филиал, который работает в Кыргызстане  уже несколько лет, помогает более 2 000 кыргызстанцев из уязвимых слоев  во всех регионах. Каждая такая семья получает от «Хьюмен Эппиал Интернешнл» по 30 долларов на ребенка ежемесячно с младенческого возраста до 18 лет, — делится представитель пресс-службы филиала Зарема Жээналиева. — Также такие семьи получают  помощь в виде продуктов питания, одежды, учебников. Кураторы гуманитарного общества  следят за успеваемостью детей и, если в этом есть необходимость, оказывают психологические и медицинские консультации.  Многим малоимущим выданы кредиты на развитие собственного бизнеса.  С помощью нашей благотворительной  организации отремонтировано несколько школ, построены медицинские пункты, проведены трубы для подачи питьевой воды и многое другое. Но самую большую поддержку филиал оказывает детям-сиротам и малоимущим семьям из всех регионов».
3     Такие же подарки получат ребята Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской областей, и, конечно, очень ждут представителей ХЭИ  малыши из Баткенской, Ошской и  Джалал-Абадской областей. Так что на страже интересов  детворы организация круглый год, а не только в детский праздник.

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий