Main Menu

Джоомарт ОТОРБАЕВ: «Европейский банк — важный партнер Кыргызстана»

Премьер-министр  Джоомарт Оторбаев принял участие в ежегодном заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое прошло в Варшаве (Польша).

1В своем выступлении на форуме Джоомарт Оторбаев остановился на четырех темах: уроки, полученные Кыргызстаном за 25 лет переходного периода и его особенности, связанные с географическим положением и другими факторами; текущая политическая и социально-экономическая ситуация в стране; предложения для ЕБРР по среднесрочным планам.
Глава кабмина подчеркнул, что многие страны Центральной и Восточной Европы успешно завершили процесс перехода к демократии и рыночной экономике, другие находятся в процессе.
"Успех стран Центральной и Восточной Европы вдохновляет многие страны. Наш переходный период проходит также болезненно, как и во многих государствах. За последние четыре года после событий апреля 2010 года  нам удалось стабилизировать ситуацию. Как показывает опыт последних международных событий, восстановить порядок становится главным вызовом", — сказал Джоомарт Оторбаев и добавил, что модель перехода европейских стран, несмотря на большие геополитические и экономические различия, можно успешно применить и в Кыргызстане.
Затрагивая тему сотрудничества с ЕБРР, он отметил, что банк — важный многосторонний партнер Кыргызстана, который внес большой вклад в развитие страны. И подчеркнул, что ЕБРР, усиленно продвигая региональное сотрудничество, уделил мало внимания анализу Таможенного союза.
"Мы в настоящее время ведем активную работу по вступлению нашей страны в ТС, который откроет нашим производителям доступ к рынку в 170 млн. потребителей", — сообщил Джоомарт Оторбаев. И отметил, что ЕБРР должен улучшить сотрудничество с институтами развития Китая, такими как Банк развития Китая, Эксим банк Китая, будущим Инфраструктурным банком Китая.
Обсуждая среднесрочные планы ЕБРР, Джоомарт Оторбаев акцентировал внимание на том, что он  имеет большие знания и опыт по региону Центральной Азии, поэтому может больше позиционировать себя не как банк, выдающий кредиты, а в качестве помощника советами и решениями.
Наша справка: ЕБРР с 1995 года активно поддерживает Кыргызстан в  процессе перехода к рыночной экономике. С 1995 года по конец 2011-го банк одобрил 82 проекта, общий объем деловых операций в рамках которых по состоянию на конец 2011 года составил более 405 млн. евро. За последние три года банк утвердил 29 проектов, в среднем 9-10 в год, а общая их стоимость за этот период составила 154 млн. евро при средней стоимости проекта 5,3 млн. евро. Банк продолжает выполнять свои обязательства по финансированию, составляющие приблизительно 15 млн. евро в год. На данный момент доля частного сектора в проектном портфеле банка (как процент от общей стоимости портфеля) составляет 84%, что значительно выше санкционированного банком соотношения, составляющего 60%.
В рамках заседания Джоомарт Оторбаев встретился с вице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вильгельмом Мольтерером.

В беседе премьер-министр подчеркнул, что сотрудничество с ЕИБ —  важный элемент комплексного развития отношений с Европейским союзом, одним из главных стратегических партнеров Кыргызстана, и наша республика придает важное значение сотрудничеству с ЕИБ, а вопросы взаимодействия с ним заложены в основной стратегический документ — Национальную стратегию устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 годы.

Стороны подробно обсудили проект CASA-1000. В частности, вопрос финансирования кыргызской части проекта. По словам Вильгельма Мольтерера, в ближайшее время проект финансирования утвердит совет директоров банка, после чего стороны подпишут соглашение. И добавил, что банк в несколько раз увеличил сумму проекта и в настоящее время  она может составить 70 млн. евро. Увеличение суммы проекта произошло во многом благодаря профессионализму правительства КР,  подчеркнул  вице-президент ЕИБ.
Джоомарт Оторбаев в свою очередь отметил, что правительство  прилагает все усилия к тому, чтобы сотрудничество с партнерами по развитию стало эффективным, а задачи ставились максимально амбициозные.
Стороны договорились об активизации сотрудничества в сфере управления водными ресурсами, внедрения государственно-частного партнерства, а также улучшения доступа к финансам.

Соб. инф. 






Добавить комментарий