Main Menu

На границе тучи ходят хмуро

В Баткенском районе недалеко от села Кок-Таш 7 мая произошел конфликт между жителями приграничья Кыргызстана и Таджикистана. Сообщение об этом поступило в дежурную часть УВД Баткенской области примерно в 20.00, информация появилась на сайтах вечером, в десятом часу. 

На месте собралось около 500 кыргызских и порядка 100 таджикских граждан, они бросали друг в друга камни. Последние примерно в 22.10 будто бы сожгли автомашину и магазин в селе Кок-Терек, две автомашины КамАЗ и АЗС, также якобы жгли на своей территории неизвестные предметы. Сотрудники милиции обоих государств пытались остановить собравшихся с двух сторон выстрелами в воздух, призывали разойтись, однако те не слушали. По данным УВД, пострадали три милиционера, среди них заместитель начальника Баткенского РОВД, он находится в тяжелом состоянии.
Все руководители силовых и правоохранительных органов области находились на месте конфликта, также туда прибыли около 500 народных дружинников для обеспечения правопорядка.
В 22.50 в результате разъяснительной работы представителей власти стороны прекратили забрасывать друг друга камнями. В этот момент собравшиеся граждане КР находились в селах Кок-Таш, Таш-Тумшук и Орто-Боз, РТ — в селах Майское и Чоркух.
8 мая в 02.00 кыргызстанцы разошлись, таджикистанцев к указанному времени на приграничной территории замечено не было. 
На место вылетели вице-премьер-министр Абдрахман Маматалиев и заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Курсан Асанов. Руководители местных властей, силовых структур и Государственной пограничной службы 8 мая встретились с таджикской стороной для урегулирования ситуации.
В четверг, 8 мая, депутаты Жогорку Кенеша уделили внимание происшествию и вызвали министров внутренних дел Абдулду Суранчиева, здравоохранения Динару Сагимбаеву и других ответственных должностных лиц, чтобы узнать подробности. 
Утром 8 мая за помощью к медикам обратились 14 человек (в том числе ученик 9-го класса), девять из них госпитализированы в Центральную объединенную больницу Баткена, пятерым оказана амбулаторная помощь. 
В числе госпитализированных один человек с огнестрельным ранением, он находится в реанимации. У остальных восьми  травмы различной степени: сотрясения мозга, ушибы, переломы и др. Из Оша на подмогу баткенским медикам выехала бригада врачей.
Появились и сообщения о деталях стычки. Так, по данным ГПС, все началось примерно в 19.20 в местности Жака-Орук Баткенского района с ссоры между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. По предварительной информации, последние забросали камнями автомашину кыргызстанца, проезжавшего по автодороге Баткен — Исфана.
Таджикская сторона намерена возместить ущерб, нанесенный ее гражданами, сообщил министр внутренних дел Абдулда Суранчиев на заседании Жогорку Кенеша. 
Отвечая на вопрос об огнестрельном ранении, он сказал, что гражданин Кыргызстана вынес гладкоствольное ружье, но, так как не умел им пользоваться, сам выстрелил себе в ногу.
Дальнейшее обсуждение на пленарном заседании проходило за закрытыми дверями.

www.

 

 






Добавить комментарий