Main Menu

…и безопасности

Вице-премьер-министр Шамиль Атаханов встретился с делегацией экспертов из Франции по вопросам управления кризисными ситуациями во главе с Жан-Люк-Полем Видленом, который является префектом департамента Верхняя Савойя.

В беседе Ш. Атаханов поблагодарил Центр ОБСЕ в Бишкеке и правительство Франции за отклик на  пожелание создать в Кыргызстане центр управления кризисными ситуациями. Его открытие позволит  обучать все руководящие органы принятию необходимых решений в кризисных ситуациях.
Стороны обсудили проблемы координации и обмена информацией по безопасности между всеми силовыми и правоохранительными ведомствами, вопрос усовершенствования законодательства в области обеспечения безопасности.
Отметим, что в ходе визита французская делегация встретится с представителями  правоохранительных органов Кыргызстана, а завтра с  их участием  в Чолпон-Ате пройдет  «круглый стол» на тему «Управление кризисными ситуациями в Кыргызской Республике».
Повестка дня включает в себя четыре основные темы: усовершенствование законодательства в сфере безопасности, укрепление региональных силовых структур и  механизмов управления, подходы к урегулированию конфликтов как часть государственной стратегии управления кризисными ситуациями, а также развитие системы безопасности с использованием информационных технологий, как, к примеру, создание центров мониторинга ситуации.
Посол Эндрю Тесорьер, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, сказал: «Данный визит чиновников высокого уровня и проводимые в его рамках дискуссии являются шагом вперед в укреплении системы управления кризисными ситуациями в Кыргызстане.  Основой дискуссий станет поиск наиболее эффективного пути достижения высокого уровня владения навыками и скоординированности действий правительства страны и местных подразделений с тем, чтобы уметь преодолевать кризисы и, что еще более важно, предвидеть их появление и бороться с первопричинами. Сотрудничество правительственных структур с широкой общественностью на примере медиаторской сети по разрешению конфликтов является главным элементом подобного подхода».
«Стабильность является ключевым фактором экономического и социального развития страны и процветания ее граждан. Создание эффективного механизма по управлению кризисными ситуациями является важнейшей задачей. Возможность для представителей Кыргызстана  узнать о многообразном  опыте других стран поможет в достижении этой цели», — добавил посол Эндрю Тесорьер.
Визит делегации организован в рамках совместной деятельности Центра ОБСЕ в Бишкеке и правительства Кыргызстана по созданию проекта механизма раннего предупреждения, управления кризисными ситуациями и эффективной постконфликтной реабилитации.

Соб. инф.






Добавить комментарий