Main Menu

Планы ТюркПА

В Бишкеке прошло третье заседание Комиссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) по международным отношениям.

В приветственной речи заместитель торага Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров отметил важность доверительного и взаимовыгодного сотрудничества в решении международных и региональных проблем. По его словам, для Кыргызстана участие в ТюркПА является одним из приоритетных направлений. 

А заместитель председателя Комиссии по международным делам ТюркПА Улькер Гузель подчеркнула, что необходимо совместно реализовать решения комиссии по проектам в сферах экономики, электроэнергии, туризма, культуры и здравоохранения. 

В свою очередь президент Союза муниципалитетов тюркского мира Мустафа Башкурт предложил путем укрепления сотрудничества между центральными городами стран-участниц эффективнее развивать двусторонние отношения и наладить совместную работу органов местного самоуправления. 

По итогам заседания приняты рекомендации, в которых отмечена необходимость тесного сотрудничества ТюркПА с международными организациями, усиления взаимодействия между тюркоязычными государствами в информационной сфере, налаживания связей между национальными диаспорами стран-участниц ТюркПА. 

Соб. инф. 

 







Добавить комментарий