Main Menu

Безопасность нашего питания. Об этом задумались сельхозпроизводители

Международная финансовая корпорация  IFC, входящая в Группу Всемирного банка, организовала семинар, собравший около 50 руководителей и специалистов пищевых предприятий, независимых  экспертов, чтобы обсудить лучший мировой опыт повышения пищевой безопасности. 

Задача семинара  — проинформировать участников о важности внедрения современных систем управления качеством, продемонстрировать, как оно позволяет предприятиям улучшить рыночные позиции, повысить конкурентоспособность.

Обеспечивая рабочими местами треть населения Кыргызстана, агробизнес играет ключевую роль в экономике страны, сохраняя значительный потенциал для ее дальнейшего экономического роста и привлечения инвестиций. Таким образом, повышение пищевой безопасности важно не только для обеспечения здоровья  людей, но и   в целом развития агробизнеса, ведь создаются возможности роста предприятий, их выхода на новые региональные и глобальные рынки.

«Обмен опытом  важен для кыргызстанских компаний, поскольку число предприятий, устанавливающих у себя международно-признанные системы управления безопасностью пищевой продукции, растет, — говорит Наталья Цой, директор по качеству ОсОО «Ак Бата». — Внедрение лучших практик — неотъемлемая составляющая развития и роста предприятий».

Мартин Негеле, руководитель IFC в Кыргызской Республике, подчеркнул: «Мы расширяем здесь консультативную деятельность в сфере пищевой безопасности. Эта работа основана на опыте содействия предприятиям агробизнеса в регионе. Мы видим, что международно признанные стандарты обеспечивают компаниям гарантированные положительные результаты, открывают дополнительные возможности для роста продаж и привлечения инвестиций».

При поддержке министерства финансов Австрии консультативная программа  по пищевой безопасности помогла более 80 предприятиям-клиентам IFC в Европе и Центральной Азии привлечь около $160 млн. инвестиций, увеличить продажи на $323 млн. в дополнение к повышению их эффективности, сокращению затрат, лучшему обращению с отходами и управлению рисками, а также к формированию более высокой ценности брендов.

Галина ЛУНЕВА. 






Добавить комментарий