Main Menu

Сошли с гонки

В Центризбирком доставлены подписные листы в поддержку  четырех претендентов на президентский пост — А. Абышева, К. Байболова,  У. Сооданбекова и А. Айтикеева. Как сообщили в ЦИК, из 37 поданных пакетов документов сразу было забраковано два. Один из претендентов — К. Апасов — представил вместо требуемых в поддержку 30 тысяч подписей лишь шесть. А второй претендент — Б. Кудайбергенов — представил  подписные листы, не соответствующие утвержденному формату. Если в сданных подписных листах претендента достоверных подписей будет меньше 30 тысяч, то самому кандидату в регистрации откажут.

Сейчас в списке кандидатов на пост президента 28 человек. Пять претендентов, которые подавали заявление в  ЦИК с просьбой зарегистрировать их кандидатами на  президентскую должность, не сдали экзамен по государственному языку. Это Э. Булекбаев, С. Байгуттиев,  М.Абылов, З. Парманкулов и А.  Малиев. Двое из них — М. Абылов и З. Парманкулов — обратились с заявлениями в Первомайский райсуд столицы, но в судебной инстанции их иски не удовлетворены.
Как сообщили в Центризбиркоме, еще три кандидата сдали предвыборный залог в 100 тысяч сомов. Если кто-то из претендентов не внесет этот залог до 24 сентября,  будет отстранен от выборного марафона.  У. Сооданбеков допущен к сдаче экзамена по государственному языку, хотя он не внес еще предвыборный залог. Как ответили в ЦИК, закон, с одной стороны, разрешает кандидату вносить предвыборный залог максимум за 40 дней до выборов, с другой, в частности, на президентских выборах 2011 года этот срок определен до 24 сентября. Как  было пояснено, возможно, претендент не желает вносить 100 тысяч сомов, пока не подтвердит знание государственного языка на экзамене.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий