Main Menu

ОТКРЫТА МИССИЯ БДИПЧ ОБСЕ

В Бишкеке открыта миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за президентскими выборами в Кыргызстане. Представители этой организации прибыли по приглашению правительства КР для участия в выборной кампании в соответствии с обязательствами, взятыми нашей республикой как страной-участницей ОБСЕ.

Возглавляет миссию Корин Джонкер, в ее состав входят 14 экспертов из разных государств. Они будут находиться в столице, а еще 28 долгосрочных наблюдателей — по всему Кыргызстану. Кроме того, БДИПЧ запросило от государств-участников ОБСЕ 350 краткосрочных наблюдателей, чтобы отслеживать выборные процедуры в день голосования, а также процесс подсчета голосов.
Сотрудники миссии осуществят мониторинг  предвыборной кампании, работы административных подразделений и соответствующих госструктур. Их объектами будет применение законодательства, составление списков избирателей, освещение ситуации в СМИ и разрешение споров. Краткосрочных наблюдателей распределят по два человека во все регионы страны для отслеживания процессов открытия избирательных участков, голосования, подсчета голосов и обработки результатов выборов на всех уровнях.
Миссия БДИПЧ свою деятельность будет осуществлять в сотрудничестве с Парламентской ассамблеей ОБСЕ и другими ее  делегациями. Действующий председатель ОБСЕ назначил Вальбургу Хабсбург-Дуглас специальным координатором миссии краткосрочных наблюдателей. Предварительные заключения миссия БДИПЧ обнародует на следующий день после выборов. Бюро также выпустит финальный отчет через два месяца после окончания электорального процесса. Миссия наблюдателей за выборами БДИПЧ и Центр     ОБСЕ в Бишкеке свою деятельность осуществляют независимо друг от друга  согласно  их собственным мандатам.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий