Main Menu

Сделать правильный выбор

Президиум Ассамблеи народа Кыргызстана  выступил с обращением  к кыргызстанцам

В нем, в частности, отмечается, что  «всенародные выборы президента — это важное  общественно-политическое  событие,  являющееся завершающим этапом переходного периода в нашей стране.
Нам  необходимо было пройти путь длиною в 20 лет, ошибаться,   испытать горечь невосполнимых потерь, чтобы свободное волеизъявление перестало быть просто декларацией и приобрело реальные очертания. Теперь надо, чтобы мы наконец-то осознали, что от нас, нашей принципиальной гражданской позиции, честности, порядочности зависят судьбы страны и наших детей и внуков.
Сегодня, как никогда, нужно провести выборы в соответствии с высокими демократическими стандартами, нормами международного и отечественного права».
Не менее важный вопрос, говорится в обращении, — сделать правильный выбор, внимательней вглядеться в кандидатов в президенты. «Мы  должны сказать решительное «нет» тем, кто рассчитывает на свой туго набитый кошелек,  подкуп избирателей, обман, противоправные избирательные технологии.
Призываем   каждого,   чтобы в   своем   выборе  руководствовались не местническими, родоплеменными или регионалистскими соображениями, а   морально-этическими критериями, осознанием блага всего общества и необходимостью стабильного  устойчивого развития нашей страны. Мы предостерегаем всех — не дайте себя купить, не отдавайте свой голос  за деньги,  подачки или обещания.  Будьте достойны высокого  звания Человека и Гражданина, подумайте о будущем родной страны, своих детей и внуков, чтобы им  тоже не пришлось проливать кровь за наши прегрешения, призывает президиум ассамблеи.
“Известно,   что   в   последние   годы   у   многих   сограждан   появились   разочарование в политиках, недоверие им. Все помнят щедрые обещания, так и не воплотившиеся в жизнь. Вместе с тем мы видим, что многое можно сделать, если мобилизовать имеющиеся возможности. Поэтому  призываем всех избирателей проявить активность, в день голосования прийти на участки и сделать осознанный выбор, отдать свой голос за того кандидата, который, по вашему мнению, достоин быть президентом страны.
Мы обращаемся ко всем, от кого зависит честное и справедливое проведение выборов, к членам избирательных комиссий, политикам, судьям и работникам правоохранительных органов,  чтобы они помнили о своей ответственности перед страной и народом,   действовали в строгом соответствии с законами страны».
Звучит призыв и  к представителям СМИ, журналистам, политологам, экспертам подавать правдивую информацию о кандидатах, ходе  избирательного процесса. Им напоминают, что грязные технологии, черный пиар, различные домыслы вводят людей в заблуждение и не способствуют правильному выбору. Различие политических предпочтений не должно приводить к враждебности и отчужденности в обществе.
«Ассамблея, действующая в интересах всего народа Кыргызстана, обращается и к кандидатам в президенты. Очень важно, чтобы вы осознали ответственность, которую возложили на себя, претендуя на высшую должность в стране. Именно вы теперь в ответе за то, чтобы объединить, а не делить на роды и племена единый кыргызский народ, а кыргызстанцев — на регионы, этносы, на своих и чужих.
Сегодня, как никогда прежде, нам нужны внутринациональные ЕДИНСТВО и СОГЛАСИЕ, МИР и СТАБИЛЬНОСТЬ. Эти непреходящие ценности для Ассамблеи народа Кыргызстана являются критериями, по которым будет оцениваться ГРАЖДАНСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ и НРАВСТВЕННАЯ ЗРЕЛОСТЬ претендентов на столь высокий и ответственный государственный пост, каковым является должность президента независимой страны.
Ассамблея народа Кыргызстана как общественная организация готова к открытому диалогу со всеми кандидатами в президенты,  публичному обсуждению их программ.
Мы верим, что выборы президента Кыргызской Республики пройдут в условиях честной конкуренции и их итогом станет не разобщение, а консолидация кыргызстанского общества», —  заключают члены президиума Ассамблеи народа Кыргызстана.

Соб. инф.






Добавить комментарий