Main Menu

Не перегнуть бы палку…

В столице прошла конференция, посвященная восстанию 1916 года. Печальная дата, что и говорить. Гибли невинные люди, многим пришлось покинуть родные дома и искать зыбкое счастье в том же Китае. Болезни, голод, холод… 

И все-таки надо быть объективным в оценке трагедии столетней давности. Между тем и кое-какие цифры завышаются, и суть события истолковывается весьма субъективно. На прошедшей конференции это было очень даже заметно.

К 1916 году в Средней Азии ухудшились религиозные и этнические отношения между коренным населением и переселенцами. Это и стало, наверное, главное причиной конфликта.

Время идет. Сменяются поколения живущих на Земле. Что-то забывается, что-то вспоминается. И в оценках прошлого надо быть очень объективным и, если угодно, корректным. Да, в 1916 году царская Россия допустила немало ошибок в Средней Азии. Но зачем искать какие-то параллели через 100 лет? Тем более уж если и говорить о самых надежных сегодня друзьях наших, то это Россия. И надо дорожить дружбой и взаимопомощью, которую нам оказывают россияне.

 

Г. ЭГАМБЕРДИЕВА,

ветеран учительства.



« (Previous News)



Добавить комментарий