Main Menu

Газопровод Кыргызстан — Китай

Темир Сариев провел рабочую встречу с делегацией компании во главе с вице-президентом Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited CNPC (КНР) г-ном Мэном Фаньчунем. 

Стороны обсуждали строительство газопровода Кыргызстан — Китай, который будет реализовываться в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительствами нашей страны и Китая, подписанным в рамках государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в КР в сентябре прошлого года.

Вице-президент компании Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited CNPC Мэн Фаньчунь рассказал о ходе реализации строительства    газопровода.

Т. Сариев подтвердил, что данный проект — один из крупнейших в истории Кыргызстана. На его реализацию потребуется около 1,5 млрд. долл. США. По предварительным расчетам, Кыргызстан получит за транзит газа более 2 млрд. долл. в период эксплуатации газопровода в течение 35 лет.

И. о. министра сообщил, что  Министерство экономики КР и проектная компания подпишут меморандум о сотрудничестве, согласно которому Минэкономики будет оказывать всяческое содействие в реализации проекта и защищать права инвесторов.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий