Main Menu

«Герои» таможенных терминалов

Прокурорская проверка в Государственной  таможенной службе  и ее территориальных подразделениях выявила ряд  грубых фактов нарушений законности. По результатам возбуждено 3 уголовных дела. Два из них по статьям 304 (злоупотребление  должностным положением) и 210 (уклонение от уплаты таможенных платежей) УК КР.

Установлено, что в адрес ОсОО «Н. М.» из Российской Федерации прибыл  груз  (куртки мужские и женские из овчины в количестве 3 500 штук),  оформленные в режиме «Реэкспорт» в Республику Таджикистан.

Должностные лица Центральной таможни вопреки нормам   таможенного законодательства не обеспечили доставку груза до  обозначенного пункта пропуска на кыргызско-таджикской границе. Таможенный досмотр груза после установления его местонахождения  показал, что запорно-пломбировочное устройство сорвано, а из  общего объема товаров пропало 2 082 изделия.

В результате незаконных действий таможенников и руководителей  ОсОО государству нанесен ущерб в размере 936 263,63 сома.

В соответствии с грузовыми таможенными декларациями от 16 августа  2013 года 2 автобуса марки KAESSBOHRER SETRA, прибывшие из Германии на имя гражданина М. Э., оформлялись в режиме ЭК-31 в  Казахстан. Доставка и  сопровождение их до поста «Ак-Тилек»  Центральной таможни поручались ее инспектору.

Однако автобусы не были доставлены в пункт назначения для  прохождения на казахскую территорию, тогда как они подлежали уплате таможенных платежей на 707 408,9 сома.

5 марта 2014 года сотрудники прокуратуры совместно с оперативниками Управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по  Чуйской и Таласской областям задержали автомашину марки «Тойота  Эстима» под управлением Ш. Т.,  в которой после пересечения таможенного пункта пропуска «Ак-Жол» обнаружили  электроинструменты и электрооборудование. При этом  сопроводительные документы на ввезенные  товары  у водителя автомашины отсутствовали.

Должностные лица Центральной таможни в грубое нарушение требований  Таможенного кодекса, а также возложенных на них должностных  обязанностей не произвели осмотр/досмотр автомашины, следовавшей из  Казахстана.

Сумма контрабандного товара составила 475 500 сомов.

Возбуждено уголовное дело по  статьям 304 (злоупотребление должностным положением) и 204  (контрабанда) Уголовного кодекса  КР.

 Сергей СИДОРОВ.





Добавить комментарий