Main Menu

КЫРГЫЗСТАН И ИНДИЯ — ПАРИТЕТ В ОБРАЗОВАНИИ

Более двух тысяч индийских студентов учатся в вузах нашей страны, из них только 1 200 —  в Высшей школе медицины, которая работает под эгидой Международного университета Кыргызстана. Об этом журналистам сообщил президент МУК Тилек Асаналиев. 

По его словам, летом 2013 года в Бишкеке прошло шестое заседание Кыргызско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где принято решение   о создании Кыргызско-индийского института образования (КИИО) в составе Международного университета Кыргызстана. В результате между МУКом, Институтом социальных наук в Калинге (КИИС)   и Институтом индустриальных технологий там же (КИИТ) подписан договор о создании современного высшего учебного заведения Индии в Кыргызстане.

Т. Асаналиев заметил, что эти индийские учебные  заведения, основанные и созданные  доктором Самантом Ашутом Нанда, входят в состав 25 лучших  в Индии, в них обучаются 45 тысяч студентов. Филиалы их находятся в Бангладеш, Корее, Малайзии и Камбодже. «Метод преподавания, стиль,  дисциплина и взаимоотношения студентов и преподавателей очень хорошие, и мы надеемся, что отечественные вузы в будущем достигнут именно такого уровня», — резюмировал  президент МУКа.  Ашута Саманта, рассказал глава

МУКа, является членом Академического совета при ООН, ассоциаций университетов Азии и  США, Международного института образования в Нью-Йорке. Профессор А. Саманта получил более 200 наград и медалей за внесение весомого вклада в образование Индии. Во время пребывания в Бишкеке он был избран почетным профессором Международного университета Кыргызстана (МУК).

Как отметила директор КИИО Зинаида Караева, сейчас проводятся необходимые консультации сторон и соблюдаются организационные процедуры. Индия для создания нового вуза готова предоставить нам грантовую помощь, а вот будет ли в нем бесплатное обучение — пока  не решено. Уже идут обсуждение,    изучение и подбор направлений учебного процесса и специальностей, которые смогут получить в КИИО его будущие студенты. Планируется, что 50 % преподавательского состава будут представлять Индию, а вторую половину  составят граждане Кыргызстана. «Думается, что создание КИИО позволит как нашим, так и индийским студентам получить достойное образование, основываясь на педагогическом опыте двух государств.

Затем перед журналистами выступил ректор Института социальных наук в Килинге  Сатиендра Патнаик. Он сообщил, что в КИИС обучаются 20 тысяч студентов из бедных слоев населения. Их бесплатно кормят, обучают, и проживают они в кампусе также безвозмездно. При заведении  действуют детский сад, школа и колледж, вуз выпускает известные в Индии газету для детей «Куниката» и журнал «Кадамбини». Деятельность института не замыкается только на образовательной сфере: под эгидой КИИС  идет работа над созданием национальной библиотеки имени Махатмы Ганди и музея искусства и культуры древних индусов. Ректор заметил, что в этом году в нашу республику на обучение приехали 7 индийских студентов. Учебная программа кыргызских вузов почти такая же, как в Индии, и  его весьма радует, что многие его молодые соотечественники получают образование в сфере медицины в Кыргызстане.  Индийский гость уверен, что в будущем желающих тут учиться станет больше. Сейчас, как сообщил С. Патнаик, они планируют отслеживать трудоустройство их студентов, окончивших вуз в Кыргызстане.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий