Main Menu

К юбилею великого поэта

Вице-премьер-министр Камила Талиева провела 1-е заседание оргкомитета по подготовке и проведению 150-летия со дня рождения Токтогула Сатылганова.

На заседании рассмотрен проект плана мероприятий, приуроченных к юбилею, который представил министр культуры, информации и туризма Султан Раев. 

После его обсуждения  вице-премьер-министр отметила: "Мы должны на высоком уровне провести все мероприятия, приуроченные к 150-летию гордости нашего народа, философа, поэта, композитора, поэтические произведения которого переведены на многие языки народов мира, — Токтогула Сатылганова".

Затронула она и  вопрос финансирования: "Мы рассматриваем много мероприятий, которые невозможно провести без финансовой составляющей. Данный вопрос требует дополнительной проработки и уточнения".

Вице-премьер-министр обратила внимание на положение дел в музее имени Т. Сатылганова. "Музей находится в крайне плачевном состоянии, и, зная это, проводить широкомасштабные международные мероприятия по крайней мере недопустимо. Мы не должны просто провести пышный праздник, надо отдать должное великому акыну,  следует отремонтировать здание музея, провести культурные мероприятия, выставки, издать книги, организовать премьеры спектаклей и записать CD-диски с его произведениями. В мероприятиях следует задействовать все местные органы власти. Прошу с учетом  обсуждения внести изменения и дополнения в план мероприятий, а госорганам — приступить к выполнению соответствующих поручений", — заключила Камила Талиева.

Напомним, что в тюркоязычных странах 2014-й объявлен годом кыргызского акына Токтогула Сатылганова. Решение принято на XXXI заседании Постоянного совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ — Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства.

Соб. инф. 






Добавить комментарий