Main Menu

Должно быть стыдно перед стариками

Не мог не откликнуться на задевшую за живое  заметку Анастасии Левиной «Лечебное» голодание» («Слово Кыргызстана» от 7.02. с. г.) об очередном «сюрпризе» пожилым людям от Соцфонда.  Установление выплаты пенсий ежемесячно с 10-го числа  вызвало новую волну недовольства. И раньше-то  постоянно шли задержки, теперь же они «узаконены». Причем с расширяющей диапазон проволочек туманной недосказанностью: есть «с», но без «до». Позволительно дотянуть выплату  до 25-30-го числа? Пенсионеры, зная нрав названной организации, такой вариант вполне допускают. 

Хватает же совести у руководителей  Соцфонда ссылаться на закон, где нет и речи о праве задерживать  пенсионные выплаты! Внутренние проблемы ведомство обязано решать без ущемления прав своих  подопечных. Права автор статьи: налицо беспомощность этой государственной структуры,  которая так и не может добиться соцотчислений от многих сфер деятельности.

Смешна попытка оправдать скандальное  решение якобы участившейся в последнее время сменой пенсионерами мест жительства. В  отличие от молодежи, в силу возраста это самая  оседлая часть населения, обязательно извещающая  свой источник финансирования при переезде.

Правильно поступила газета, попросив  разобраться в вызвавшей широкое недовольство ситуации Генеральную прокуратуру. Считаю,  что за задержкой выплат пожилым скрываются  и другие нарушения Соцфонда. Об этом, в частности, свидетельствует то, что «под раздачу» попали персональные и военные пенсионеры, финансируемые  не из поступлений плательщиков, а из госбюджета.

Поднятый вопрос не относится к мелким,  он прямо связан с проводимым Президентом и правительством курсом на улучшение пенсионного обеспечения граждан республики.

Ю. ЗАЙЦЕВ,

пенсионер МВД. 

Бишкек. 






Добавить комментарий