Main Menu

Предстоит много дел

Руководитель аппарата главы государства Данияр Нарымбаев провел   очередное заседание Комиссии по развитию исторической науки при Президенте. 

Комиссия подвела итоги работы за прошлый год и рассмотрела приоритетные проекты на 2014 год, направленные на сохранение исторического и культурного наследия народа Кыргызстана и дальнейшее развитие исторической науки. 

Данияр Нарымбаев отметил, что за прошлый год проведен ряд важных мероприятий в целях глубокого изучения и популяризации истории Отечества. По его словам, одним из основных проектов, осуществленных в рамках деятельности комиссии в 2013 году, стала II Международная научная конференция "Кыргызский каганат в контексте средневековой государственности и культуры тюркских народов", посвященная 1170-летию его  образования в Центральной Азии, в которой приняли участие представители 11 стран. 

"Предстоит много дел по развитию исторической науки в Кыргызстане. Для этого требуются комплексная и системная работа комиссии и интенсивное взаимодействие её членов. Исходя из этого, нам следует определить приоритетные задачи для поддержки исследований по историческому и культурному наследию народа страны, подготовить и издать фундаментальные научные труды, учебники и учебные пособия нового поколения по истории Кыргызской Республики", — сказал Данияр Нарымбаев.

В совещании участвовали члены комиссии, в том числе министр образования и науки Канат Садыков и председатель правления Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас" Тынчтыкбек Чоротегин. 

Наша справка. Комиссия по развитию исторической науки при Президенте  создана  25 апреля 2012 года Указом Президента  "Об образовании Комиссии по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики и создании Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас" в целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики "О мерах по углублению изучения исторического и культурного наследия народа Кыргызстана и формированию гражданского патриотизма" от 27 января 2012 года".

Соб. инф.






Добавить комментарий