Main Menu

Арендатора выявит аукцион

В прошлом году в республиканский бюджет от Фонда госимущества поступило 37, 5 млн. сомов. Об этом сообщил журналистам начальник управления аренды и использования госимущества Адилет Жакыбалиев.

По его словам, в 2013 году количество зарегистрированных договоров возросло в два раза. Если в 2012 г. оформлено 1 182 документа, то сейчас — 2 017. Всего сдается 139,3 тыс. кв. м. Стоимость аренды в столице варьируется от 56 до 200 сомов за квадратный метр, а в Таласской области цена составляет 45-120 сомов. Сейчас в Минэкономики разработан проект постановления, согласно которому объекты будут сдаваться посредством аукциона. Данный документ проходит процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами. Стоит отметить, что 70% средств от арендной платы в соответствии с Законом "О неналоговых платежах" остаются в распоряжении государственных органов, учреждений, организаций и предприятий на содержание и ремонт сдаваемого объекта. 

В ведомстве создана электронная база данных зарегистрированных договоров аренды госимущества на официальном сайте фонда www.fgi.kg. Теперь посетители портала могут получить всю необходимую информацию, не выходя из дома. Кроме этого, в целях предупреждения об ответственности за незаконное предоставление в наем государственного имущества проводится работа по уведомлению министерств, ведомств, государственных организаций, учреждений и предприятий о необходимости соблюдения Закона "О неналоговых платежах", положения о порядке сдачи в аренду госимущества.

 

Соб. инф. 






Добавить комментарий