ОТ ЛИЛЛЕХАММЕРА ДО СОЧИ

Впервые в качестве представителей суверенного Кыргызстана наши олимпийцы выступили на зимней Олимпиаде в норвежском городке Лиллехаммер в 1994 году. Честь Кыргызстана отстаивала одна спортсменка — биатлонистка Евгения Роппель. Она стартовала в спринтерской гонке на 7,5 километра и оказалась в итоге на 66-м месте, а потому не получила право выступать в гонке преследования. А в индивидуальной гонке на 15 км Евгения показала уже 67-й результат.

Ровно через четыре года на  зимних Олимпийских играх в японском Нагано нашу республику опять представляли биатлонисты, а точнее, один спортсмен — Александр Тропников. В спринте на 10 км со старта  «стреляющий» лыжник из Кыргызстана ушел 27-м по счету, но на дистанции допустил три промаха  в стрельбе лежа и раз промахнулся, стреляя стоя. В итоговом списке участников гонки он занял 65-е место. Олимпийскому чемпиону в этом виде норвежцу У.-Э. Бьорндалену он проиграл больше 4 минут. Показанный Тропниковым результат не позволил ему выйти на старт в гонке преследования, а в индивидуальной гонке Александр допустил два промаха и показал высокое третье место, уступив более 3 минут другому норвежцу — Хенневолду.

В 2002 году на Олимпиаде в американском городе Солт-Лейк-Сити Александр Тропников вновь защищал цвета Кыргызстана, но в паре с еще одним нашим спортсменом — прыгуном с трамплина Дмитрием  Чвыковым. Здесь Тропникову  заметно улучшить свои позиции не удалось, он  занял два 77-х места: одно в спринтерской гонке, а второе — в индивидуальной. «Золото» уверенно в обоих стартах выиграл знаменитый биатлонист У.-Э. Бьорндален. В соревнованиях по прыжкам с трамплинов К-90 и К-120 Д. Чвыков в первой дисциплине был 41-м, а во второй занял 39-е место и не смог пройти в финальный прыжковый этап.

На зимних Олимпийских играх 2006 года в итальянском Турине на старт впервые вышли горнолыжники Кыргызстана.  Здесь стартовал Иван Борисов, который в слаломе-гиганте занял 41-ю позицию в общем зачете, а в слаломе оказался на 59-м месте. На Олимпиаде 2010 года в канадском Ванкувере традиции, заложенные И. Борисовым, поддержал его ученик Дмитрий Трелевский, который также выступил в слаломе-гиганте и слаломе. В первом старте он занял 76-е место, а во втором завершить прохождение трассы не смог. Вместе с Трелевским в нашей команде была лыжница Ольга Решеткова. Стартовав в спринтерской гонке на 1,5 км, она была только 59-й, а потому квалифицироваться в четвертьфинал не смогла. «Золото» здесь выиграла М. Бьерген из Норвегии.

И вот Олимпиада-2014. В Сочи наш Дмитрий Трелевский примет старт сразу в трех горнолыжных дисциплинах: слаломе, слаломе-гиганте и супергиганте. Дмитрий стартует 16 февраля в супергиганте, заезды состоятся в 13.00, а через три дня, 19 февраля,  он выйдет на старт в гигантском слаломе, здесь будет два заезда. Их начало — в 13.00 и 16.30. Заключительный день участия в горнолыжном троеборье для Трелевского настанет 22 февраля, когда он выступит в слаломе, начало заездов в 18.45 и 22.15. Время начала стартов указано бишкекское. Пожелаем же нашему олимпийцу успешно пройти все горнолыжные дистанции!