Main Menu

Курение — это болезнь

Анализ, проведенный кыргызско-финским проектом «Укрепление легочного здоровья в Кыргызстане», выявил, что  кыргызстанцы воспринимают курение как безобидную привычку с незначительным риском для здоровья,  сообщила на пресс-конференции специалист по лечению табачной зависимости Асель Буржубаева.

По данным эпидемиологов, в республике около трети населения потребляет табачные изделия. Мы находимся во второй фазе никотиновой эпидемии с высокой и ежегодно растущей распространенностью среди мужчин и в меньшей степени среди женщин, добавил главный пульмонолог МЗКР Нурлан Бримкулов. Он констатировал, что Кыргызстан занимает первое место в мире по смертности от болезней органов дыхания.
По  мнению специалиста по лечению табачной зависимости из Финляндии Патрика Сандстрома, в Кыргызстане следует повысить осведомленность школьников о последствиях пагубной зависимости. Курение — это болезнь, от которой  крайне сложно избавиться в зрелом возрасте из-за многочисленных факторов, поэтому необходимо предотвратить  распространение среди детей.
В свою очередь специалист по формированию политики без табака из Финляндии Мэрви Хара наглядно продемонстрировала пачку сигарет  для женщин с  очень привлекательной  маркировкой и отметила, что для юной девушки это некий призыв пристраститься к пагубной привычке. Упаковка должна вызывать негатив, отбивать желание курить, а не привлекать внимание.
По ее словам, многие производители табака просто вводят в заблуждение своего потребителя, используя на блоках сигарет такие термины, как «легкие», «очень легкие». Любые упаковки, которые создают ложное впечатление о меньшем вреде данного изделия, следует запретить.
По результатам многочисленных исследований, немногие  люди в полной мере понимают  степень риска для здоровья, употребляя никотин, и задача каждого государства — просвещать население через СМИ, особенно в странах с низким уровнем грамотности населения, заключила Мэрви Хара.
Эксперты из Финляндии проявили большое внимание к этой глобальной  проблеме и готовы  дальше делиться с Кыргызстаном опытом и оказать помощь в проведении наиболее эффективных мероприятий по борьбе с никотиновой болезнью.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий