Main Menu

Среднесрочная программа принята

Депутаты ЖК утвердили доработанный проект Программы по переходу к устойчивому развитию КР на 2013-2017 гг.

В ходе рассмотрения проекта со стороны комитетов Жогорку Кенеша внесены более 60 замечаний и предложений, которые в основном интегрированы в соответствующие разделы программы.

По блоку политического базиса для устойчивого развития введен новый раздел по реформированию судебной системы, в котором определены приоритетные направления.

Разделы по повышению роли институтов государственного и местного самоуправления дополнены новыми задачами: предстоит разработать методологию по анализу регуляторного воздействия, сервисных стандартов: по децентрализации нормотворческой функции правительства через делегирование некоторых функций ряду министерств.

Поступили предложения более детально прописать вопросы национальной безопасности. Однако данная программа, как известно, является открытой, доступной общественности, а вопросы безопасности страны являются закрытыми и рассматриваются только в рамках Совета безопасности при Президенте КР.

Таким образом, ответственные за безопасность органы посчитали неуместным освещать широко планируемые мероприятия. В части антикоррупционной политики включена мера по внедрению процедуры антикоррупционной экспертизы разрабатываемых проектов.

В социальном секторе образование получило большинство замечаний. И неудивительно, ведь в этой сфере наше будущее — дети. Многие проблемы касались дошкольной и школьной подготовки. По расчетам депутатов ЖК, для того чтобы охватить дошкольным образованием всех детей трех-пяти лет (более 600 тыс.), необходимо построить около 3 000 типовых детских садов, из бюджета потребуется более 80 млрд. сомов, что является обременительным для казны. Со стороны правительства в этом направлении ведется работа. В последние два года за счет оптимизации площадей в 34 школах открыты детские сады; еще 12 школ объединились, а высвобожденные помещения отдали для дошкольных учреждений.

Галина ЛУНЕВА.







Добавить комментарий