Main Menu

Причины и схемы коррупции в системе ДПС

Состоялось очередное совещание рабочей группы Совета обороны Кыргызстана по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики. 

DOS_7245Напомним, что на предыдущих совещаниях рассмотрены вопросы  наличия коррупционных схем в ДПС МВД и в системе энергетики страны.

Так, экспертная группа выявила 6 устойчивых коррупционных схем,  ключевые причины коррупционных проявлений в системе ДПС МВД. На этой основе разработаны меры по демонтажу коррупционных схем в указанном ведомстве. 

По результатам обсуждения анализа системной коррупции в Дорожно-постовой службе и мероприятий по демонтажу коррупционных схем одобрены предложенные меры и поручено МВД разработать детальный план их реализации.

В указанной  работе активно участвовали сотрудники АКС, независимые эксперты и отдельные члены рабочей группы Совета обороны.

 

Информация о коррупционных схемах в ДПС МВД 

1 - 0001

Рабочая группа по противодействию коррупции совместно с Антикоррупционной службой при ГКНБ КР установила зоны коррупциогенности в ДПС, являющиеся основными источниками коррупционных схем: коррупционного риска и возможностей в деятельности инспектора ДПС (постовые);  коррупционного риска и возможностей в деятельности других должностных лиц ДПС (кабинетные);  коррупционного риска, обусловленные структурой и регламентом ДПС в системе МВД;  коррупционного риска вследствие ограничений и упущений в организации деятельности ДПС.

DOS_7253 В ходе анализа установлено 6 основных коррупционных схем и 3 разновидности в составе основных.

Коррупционная схема № 1  "Манипуляции по кадровым вопросам". Система ДПС напрямую зависит от кадровой политики МВД и региональных УВД. Подбор и назначение на должности сотрудников ДПС возложены на руководство региональных ГУВД-УВД, которое в большинстве случаев игнорирует профессиональные качества и негативные моменты служебной деятельности потенциальных кандидатов на службу. Существующие негласные системы денежных взаимоотношений руководителя и подчиненных в системе МВД, в частности в ДПС, являются основным мотивирующим элементом для назначения на ту или иную должность. В данной коррупционной схеме существуют три разновидности:

 

А) прием и назначение на должность

1 - 0002

При приеме и назначении на должность кандидат представляет в виде подкупа суммы от 3 000 до 5 000 долларов.

 

Б) перемещение и продвижение сотрудника

1 - 0003

При перемещении и продвижении сотрудник представляет в виде подкупа  суммы  от  3 000  до  5 000 долларов.

 

В) аттестация сотрудника

1 - 0004

При аттестации за определенную сумму от 1 000 до 2 000 долларов непригодный по профессиональным качествам сотрудник успешно сдает аттестацию и продолжает работать в системе ДПС.

 

Коррупционная схема № 2  "Поборы с водителей" сформулирована с учетом региональных особенностей:

А) схема "отметок" ДПС ГУВД Бишкека, Оша, УВД Чуйской и Ошской областей

1 - 0005

 Из собранных за смену денежных средств каждый сотрудник ДПС ежедневно отдает фиксированную сумму в размере 500 сомов командиру взвода. Каждый командир взвода, собрав денежные средства от всех подчиненных, передает фиксированную сумму в размере 6 000 сомов командиру батальона. В Бишкеке всего 8 взводов, суммарный откат командиров взводов составляет 48 000 сомов, в Чуйской области 4 взвода — 24 000 сомов. Кроме того, существует система откатов на стационарных постах на территории Чуйской области, общая сумма которых составляет ежедневно порядка 10 000 сомов за сутки. Итого по Чуйской области 34 000 сомов. В Оше и Ошской области порядка 20 000 сомов (за основу расчета в Оше и Ошской области взят каждый выходящий на смену инспектор). Из полученных средств командиры батальонов Бишкека и Чуйской области передают ежедневно фиксированную сумму начальнику ДПС в размере 24 000 сомов в Бишкеке, 17 000 сомов — в Чуйской области. В Оше и Ошской области — по 10 000 сомов соответственно. Начальники ДПС указанных регионов аккумулируют полученные суммы и половину передают руководству ГУВД, УВД с определенной промежуточностью от одной недели до одного месяца.

 

Б) схема "отметок" ДПС УВД в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областях

1 - 0006

Из собранных за неделю денежных средств каждый сотрудник ДПС еженедельно отдает фиксированную сумму от 1 000 до 2 000 сомов начальнику ДПС. Начальники ДПС указанных регионов аккумулируют полученные суммы и половину передают руководству УВД с определенной промежуточностью от одной недели до одного месяца.

 

Коррупционная схема № 3 "Многоуровневое подчинение сотрудника ДПС"

1 - 0007

 В прямом подчинении городских и районных ОВД находятся ежедневно порядка 320 сотрудников ДПС. Для всех вышеперечисленных нужд с указанных сотрудников, как правило, собирается "дань" в размере от 1 000 до 1 500 сомов в день.

В связи с полной зависимостью и недопоступлением должного финансирования, а также в зависимости от своих личных интересов начальник территориального ГУВД, УВД, ОВД или ДПС ГУВД, УВД обязывает собирать денежные средства с сотрудников ДПС на: горюче-смазочные материалы для выезда оперативно-следственной группы на места происшествий; обеспечение дежурной части всем необходимым; обеспечение сотрудников службы уголовного розыска и следствия для выезда и задержания преступников, проведения иных оперативных и следственных мероприятий;  встречу проверяющих комиссий из вышестоящих органов; обеспечение руководства ГУВД, УВД, ОВД транспортом, ГСМ и денежными средствами; решение всех хозяйственных вопросов ГУВД, УВД, ОВД и личные вопросы руководства ГУВД, УВД, ОВД за счет сотрудников ДПС. 

Коррупционная схема № 4 "Выдача разрешительных документов". Ставка на получение разрешительных документов (на переоборудование, изменение конструкции автомобиля, выдачу квалифицированных карточек и т.д.) составляет порядка 300-1 000 сомов. 

1 - 0008

Коррупционная схема № 5 "Рассмотрение материалов по нарушениям ПДД" 

1 - 0009

Ставка может составлять 100-1 000 сомов в зависимости от степени правонарушения.

 

 Коррупционная схема № 6 "Рассмотрение дорожно-транспортного происшествия"

1 - 0010

 При совершении дорожно-транспортных происшествий, особенно со смертельным исходом либо в случае, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия, ставки составляют 500-10 000 долларов.

Рабочая группа Совета обороны 

Кыргызской Республики.







Добавить комментарий