Main Menu

ОТКРЫТА НОВАЯ ШКОЛА

В торжественной обстановке отметили завершение строительства нового здания на 240 ученических мест для средней школы имени  писателя Жекшена Ашубаева в селе Маман Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области. 

1В праздничном мероприятии приняли участие первые лица области, района, депутаты местного кенеша, руководители учреждений образования, родители, представители общественности. Этого события сельским жителям пришлось ждать семь лет. Стройка была «заморожена» три года назад, но благодаря стараниям и настойчивости депутата Жогорку Кенеша Максата Сабирова в начале 2013 работы были возобновлены и успешно завершены в декабре. А 16-го числа этого же месяца она распахнула свои двери перед учащимися.

Старое здание школы, построенное в 1970 году, МЧС было признано аварийным. Учиться в нем детям было небезопасно, и многим из них пришлось продолжить свое образование в школах областного центра. Поездки эти отнимали у ребят много времени и сил.

Открыла знаменательное мероприятие директор школы Алтын Калчаева. Затем к ученикам и ко всем присутствующим с поздравлениями и теплыми напутственными словами обратились полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев, аким Ак-Сууйского района Жолдошбек Байсеитов, дочь писателя, чье имя носит школа, профессор Зина Ашубаева, депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров и многие другие. Гости, конечно же, пришли не с пустыми руками. В числе подарков — компьютеры, паласы, спортинвентарь, картины, книги, канцелярские принадлежности и многое другое, что пригодится в обустройстве кабинетов и классных комнат.

В своем выступлении полпред Э. Каптагаев отметил, что за последние годы в области построено более двух десятков школ. Глава региона поздравил ребят с новосельем и пожелал им, чтобы новая школа стала родным домом для всех учеников. А аким района подчеркнул, что для успешной учебы имеются все необходимые условия, главное — желание учиться. В заключение празднества около школы сняли драпировку и открыли два бюста — писателю Жекшену Ашубаеву и акыну Саякбаю Каралаеву.

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора. 







Добавить комментарий