Main Menu

Свобода не может быть частичной

ПРООН и правительство Финляндии подписали соглашение о сотрудничестве по реализации нового проекта «Расширение доступа к правосудию для укрепления правовых возможностей в Кыргызской Республике».

1Программа направлена на поддержку и развитие госсистемы юридической помощи, а также повышение осведомленности граждан по правовым вопросам. Данная инициатива не нова для нашей республики, ведь ранее государство выделяло немалые ресурсы на эти цели. К примеру, закон о ГГЮП (государственная гарантированная юридическая помощь) существует уже несколько лет, также создан специальный совет, но недоработки в системе все еще остаются. Сегодня одним из минусов можно назвать то, что в рамках этого закона рассматриваются только дела, связанные с уголовным законодательством, хотя люди зачастую обращаются по гражданскому иску. Кроме этого, специалисты отмечают, что качество 2помощи оставляет желать лучшего. Порой юристы участвуют в процессе лишь формально, тем самым усугубляя положение своих подзащитных. Поэтому в рамках проекта пересмотрят постановление и взаимодействие различных органов его исполнения, обучат адвокатов и юристов, которые оказывают госпомощь на местах. Поднимается также вопрос о том, что в судах нужен сурдопереводчик для глухонемых граждан. Стоит отметить, что государственная гарантированная юридическая помощь — один из главных компонентов проекта. Четырехлетняя программа начнет свою работу в январе 2014 года. Ее общий бюджет составляет 2 млн. евро.

На церемонии подписания соглашения постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов отметил, что права человека не должны оставаться какими-то абстрактными идеями, изложенными в законах, а стать реальными фактами жизни граждан. «Покойный Нельсон Мандела приложил немало усилий, чтобы Африка стала свободной страной. Сегодня и мы придерживаемся его идеалов  равноправия», — заявил он.

3А Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Казахстане и Кыргызстане Илкка Рэйсэнэн выразил надежду на то, что проект поможет кыргызстанцам, особенно женщинам, детям и людям с ограниченными возможностями здоровья, получать юридическую помощь в соответствии с международными стандартами и рекомендациями.

Среди стран Центральной Азии наша республика присоединилась к наибольшему числу основных договоров и конвенций ООН по правам человека. Однако работа в данной сфере и установление верховенства права были затруднены многими факторами, начиная от плохого понимания госорганами международных стандартов и правосудия и заканчивая отсутствием знаний среди рядовых граждан об их правах. Но в недавно принятой Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики (2013-2017) четко указано, что улучшение доступа к правосудию для всех является главным приоритетом. Таким образом, проект будет способствовать реализации этого требования стратегии.

Ирина КОВШОВА.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий