Main Menu

Пожилые люди в современном Кыргызстане

Во Всеобщей декларации о правах человека говорится, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Это равенство не меняется с возрастом. Однако права пожилых людей в большинстве случаев остаются без внимания государства и нарушаются на различных уровнях. Исправить сложившуюся ситуацию попытаются с помощью Национальной программы по старению, которую разрабатывают эксперты. 

В настоящее время наблюдается увеличение продолжительности жизни  по всему миру. К 2030 году число престарелых жителей земли (от 60 лет и старше) составит 16% от общего населения  планеты, а к 2050-му эта цифра достигнет 22%. Сегодня в нашей республике проживают 552 тысячи пенсионеров, или всего около 9%. Стоит отметить, что 65% из них живут за чертой бедности. Их пенсия составляет всего 4 тыс. 300 сомов, а прожиточный минимум равен 5 тыс. Согласно заключению экспертов, мизерная сумма — следствие того, что около 50% всех работающих граждан задействованы в неформальном секторе и не производят социальных отчислений. По данным Соцфонда, на одного пенсионера приходится 1,3 плательщика страховых взносов, тогда как по рекомендации Международной организации труда (МОТ) для сохранения устойчивости пенсионной системы требуются 3 человека. В Кыргызстане также пенсии не индексируются с учетом инфляции, роста цен на продукты, лекарства, коммунальные услуги. А прожиточный минимум составлен без учета реальных расходов на комуслуги.

Еще одной важной проблемой людей в возрасте после выхода на пенсию является  социальная изолированность. Они не имеют достаточного общения, не вовлечены в общественно-культурное развитие и не могут реализовать свой творческий потенциал. «В свое время они внесли огромный вклад в развитие страны. Теперь нам необходимо создать климат, который позволит помочь престарелым использовать их возможности», — заявил на международной конференции «На пути к построению Национальной программы по старению в Кыргызской Республике: современные вызовы, прогнозы и пути решения» постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов.

Система здравоохранения для стариков также оставляет желать лучшего. Зачастую пожилые могут не получать надлежащую медицинскую и социальную помощь. Им не  уделяется достаточно внимания со стороны медперсонала. В стране в сельской местности отсутствуют муниципальные аптеки. Эксперты также отмечают дороговизну лекарств и отдаленность   медучреждений.

Особого рассмотрения требует и вопрос безопасности престарелых, поскольку в последнее время участились случаи правонарушений в отношении них. Статистика показывает, что чем старше человек, тем больше он уязвим.

В ходе международной конференции заместитель министра социального развития Нарынкуль Эшенкулова заявила, что в 2014 году откроют центры дневного пребывания для пожилых граждан, «клубы» разной направленности для пенсионеров в зависимости от потребностей населения и возможностей учреждений и органов местного самоуправления в рамках государственного социального заказа. Также  разработают и внедрят минимальные стандарты социальных услуг, предоставляемых старикам в условиях дневного пребывания. «Необходимо еще разработать и внедрить механизм контроля через аккредитацию организаций социального обслуживания, усовершенствовать механизм реализации госзаказа, в том числе на местном уровне, повысить ответственность местных государственных администраций и органов местного самоуправления за развитие сервиса», — отметила она.

Для устранения всех проблем эксперты выработали ряд предложений, обобщили их в резолюцию, которая в последующем станет основным документом при разработке Национальной программы по старению.

Ирина КОВШОВА. 






Добавить комментарий