Main Menu

Канитель с материнской наградой

Меня заставила  обратиться в газету большая обида. Я мать семерых детей, и все прекрасно знают, каких усилий требуется воспитать их, вырастить  образованными и культурными. Так вот, мне полагается государственная награда Кыргызской Республики «Баатыр эне». 

В прошлом году я  предоставила в мэрию Токмока необходимый пакет документов:  копии паспорта с пропиской, свидетельства о рождении детей, заверенное нотариусом, свидетельство о браке, справки с места жительства на всех детей, о несудимости, характеристику с места работы детей и характеристику на семью с квартального комитета, опять-таки копию трудовой книжки матери о стаже работы, заверенные в нотариальной конторе, автобиографию, копии паспортов всех детей.

Мэрия  Токмока  представила мою кандидатуру в Чуйскую областную государственную администрацию еще в июле 2012 года. Мои документы пролежали в Чуйской областной  госадминистрации целый год и были возвращены в мэрию в июне 2013 года. Исполнители мэрии сообщили, чтобы я срочно вновь обновила вышеперечисленные документы, заверенные нотариусом уже 2013 годом. Срочно собрала нужные бумаги и сдала в мэрию. Оттуда отправила пакет в облгосадминистрацию. Но вернули  мои документы из-за того, что один из моих сыновей живет в России (он прислал факсом справку с места жительства). Исполнитель  госадминистрации сказала, что факс нужно заверить нотариусом. Но какой нотариус  заверит без оригинала? Ведь  оригинал шел по почте больше месяца. Исполнитель заявил, что не может ждать.

Теперь только в июне будущего года я должна снова собрать документы, уже заверенные 2014 годом. Если мои документы пройдут, то только в мае 2015-го я должна получить награду. А доживу ли до этого? С моим-то слабым здоровьем? Ведь сбор документов — такая волокита, трата нервов и здоровья,  не говоря уже о материальных затратах. Неужели нельзя сделать исключение 61-летней женщине, больной диабетом, гипертонией, сердечнице и т.п.?

Как быть, что делать? Или  чиновнички будут и далее игнорировать таких, как я, издеваться над нами с высоты своего положения? Неужели нельзя упростить перечень нужных бумаг. Я думаю, достаточно копии свидетельств о рождении детей, а справка о несудимости уже доказывает то, что ребенок жив, здоров. И вообще, при чем тут дети: я их родила и воспитала, и мне должны дать награду, а не моим детям. Получается, как в сатирическом журнале: «Дайте мне справку, что у меня есть справка».

С криком души и болью в сердце обращается мать семерых детей, 11 внуков, учительница, проработавшая 20 лет только в школе №3  Токмока. Помогите!

Лилия Токтосуновна 

АГАЙДАРОВА.

Токмок.  






Добавить комментарий