Main Menu

О реформах и Кумторе

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане Памелу Спратлен.

Стороны обсудили вопросы реформирования энергетического сектора страны, в том числе реализации проекта CASA-1000.  Исходя из этого, особо отметили актуальность Международной  конференции по вопросам реформирования энергетического сектора, которая прошла в Бишкеке.

Премьер-министр подчеркнул, что энергетическая отрасль наряду с горнорудной промышленностью и туризмом — наиболее перспективные направления отечественной экономики.

В свою очередь посол отметила, что правительство США заинтересовано в оказании поддержки Кыргызстану в реализации проекта CASA-1000 и в целом в реформировании энергетической отрасли. Она поинтересовалась  ходом переговоров  нашего правительства с руководством Centerra Gold Inc. по реструктуризации проекта "Кумтор".

"Для Кыргызстана очень важно решить вопрос по "Кумтору" мирным  путем через переговоры. Это  благоприятно повлияет на имидж страны и соответственно на инвестиционный климат республики", — подчеркнула  дипломат.

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий