Main Menu

ОТДАВАЯ ДАНЬ ПАМЯТИ

В мемориально-музейном  комплексе на берегу озера Иссык-Куль вблизи  Каракола Протоиерей благочинный по Иссык-Кульской области Сергей Чувичкин  провел молебен, посвященный  125-летию со дня смерти великого исследователя  Центральной Азии, путешественника и географа  Н. М.  Пржевальского. 

1На торжественном мероприятии  присутствовали  глава представительства  Россотрудничества при посольстве Российской  Федерации в Кыргызстане  Алексей Зенько, представитель миграционной службы РФ Владимир  Филиппов, руководители областных диаспор и общественных объединений, заведующие  отделами облгосадминистрации и каракольской  мэрии,  горожане, возложившие корзины с цветами на могилу и к памятнику  известного путешественника, которому принадлежит ряд крупнейших географических  открытий, принесших мировую славу русской науке. Восемнадцать лет своей недолгой жизни он отдал изучению Центральной Азии, собрал огромное количество научных материалов по ботанике, зоологии, этнографии и о климате края.

2Вот какое описание очевидцев о похоронах ученого имеется в мемориальном историческом музее.  «Умер Н. М. Пржевальский 20 октября 1888 года в военном лазарете Каракола на пути в свою пятую экспедицию в Центральную Азию. 1 ноября весь город проводил путешественника в последний путь. Ранним утром гроб с телом покойного, установленный на лафете полевого орудия, экскортируемый 5-м западно-сибирским батальоном и батареей горной артиллерии, двинулся к озеру Иссык-Куль. За ним в скорбном молчании шли почти все жители города. За день до смерти Николай Михайлович, придя в сознание, сказал: «Прошу об одном: не забудьте, похороните меня непременно на берегу Иссык-Куля… Надпись сделайте простую «Путешественник Н. М. Пржевальский», положите в гроб в моей экспедиционной одежде». Желание покойного было выполнено. Место для могилы выбрали на высоком сухом берегу Каракольского залива, откуда открывался чарующий вид на город, озеро и окружающие их горные исполины».

Представители российского посольства в Кыргызской Республике за день до вышеназванного мероприятия провели в Караколе заседание «круглого стола», посвященного реализации и информационному сопровождению Госпрограммы по  содействию добровольному  переселению в Российскую Федерацию и ответили на многочисленные вопросы.  Встреча состоялась в конференц-зале областного общественного объединения «Российские соотечественники» (председатель Сергей Устимов).

 

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора. 

 







Добавить комментарий