Main Menu

Сельчане обозначили проблемы

В рамках рабочей поездки по Джалал-Абадской области  вице-премьер-министр Токон Мамытов  встретился с жителями Чаткальского района, которые подняли ряд актуальных вопросов. 

В частности, они попросили  взять на учет все горнодобывающие компании, работающие как в области, так и в целом по стране. По мнению сельчан, несправедливой является ситуация, когда иностранные специалисты, выполняющие одинаковую с гражданами Кыргызстана работу, получают заработную плату в два раза выше. По их словам, в настоящее время в районе зарегистрировано 24 горнодобывающие компании, из которых реально работают лишь 6.

Особое беспокойство у населения вызывает ситуация с перекрытием в зимний период двух перевалов. "Зимой Чаткальский район  фактически  отрезан от остальной части республики. Людям приходится буквально на руках переносить больных в ближайшие медицинские учреждения. Бывают трудности и с доставкой  продовольствия", — заявил глава села Ак-Таш  Эгемберды  Кошокбаев. И обратился к правительству с просьбами решить вопрос  строительства дороги, которая соединила бы район с Джалал-Абадской областью, и оказать содействие в проведении капитального ремонта здания местной средней школы, построенной в 1914 году.

Шла речь и об охране государственной границы. По словам жителей,  в настоящее  время  в селе Ак-Таш  дислоцирована погранзастава, тогда как сама линия госграницы с Узбекистаном находится в ста километрах. Люди просят перенести заставу непосредственно к  линии границы.

Отвечая на вопросы собравшихся, начальник Регионального управления Пограничной службы по Ошской и Джалал-Абадской  областям Абдыкерим Алимбаев сказал, что в охране госграницы действительно имеются определенные трудности: "У пограничников небольшая заработная плата, отсутствует должное материально-техническое обеспечение.  Из-за этого многие прапорщики и офицеры, не выдержав тяжелых условий несения службы, увольняются. Однако правительство принимает все необходимые меры для исправления сложившейся ситуации. В любом случае граница должна и будет надежна защищена. А тех солдат и офицеров, что продолжают нести службу, я считаю истинными патриотами Кыргызстана", — заявил он.

Добавим, что  протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1  378 километров,  из которых согласованы и утверждены 1 007. Таким образом, на сегодня несогласованным остается 371 километр госграницы.

По итогам встречи Токон Мамытов отметил, что все замечания и предложения сельчан правительство примет  во внимание и возьмет под  контроль.

Соб. инф.






Добавить комментарий