Main Menu

Услышать юг

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 18-19 октября находился с рабочей поездкой в Ошской области.

Он встретился с избирателями в Араванском, Алайском и Кара-Кульджинском районах, студентами Ошского государственного университета, посетил ряд социальных объектов и образовательных учреждений. 

В поездке его сопровождали депутаты: Элмурат Обдунов и Акылбек Эшимов ("Республика"), Азамат Арапбаев ("Ата-Журт"), Абдыманап Кутушев (СДПК), Айнуру Алтыбаева ("Ар-Намыс"), Бахтияр Кадыров (СДПК),   министр здраво-

охранения  Динара Сагинбаева,  заместитель министра образования и науки Назаркул Ишекеев и заместитель министра чрезвычайных ситуаций Нурдин Абдылдаев.

"Развитие парламентской демократии создает открытую и прозрачную систему государственного управления", — отметил спикер на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ошского государственного университета.

А. Жээнбеков подчеркнул, что она приведет к развитию страны и самоочищению общества. "Парламентская демократия, и парламент в том числе, подвергается критике в некоторых случаях, но вместе с тем Жогорку Кенеш обсуждает прозрачно и открыто все важные вопросы в стране. Уверен, что благодаря этому деятельность госорганов становится подконтрольной и постепенно снижается уровень коррупции", — заявил торага.

Он выразил уверенность, что Кыргызстан не свернет с пути развития парламентской демократии.

Депутаты Жогорку Кенеша ответили на вопросы студентов и преподавателей относительно сокращения уровня теневой экономики, реформирования судебной и образовательной систем, развития государственного языка, сокращения уровня безработицы в стране. 

Студенты интересовались деятельностью парламента, решением приграничных вопросов, в том числе затронули проблемы в горнодобывающей сфере, в частности, из-за разработки месторождения "Кумтор. 

Парламентарии ознакомились с деятельностью центра тестирования и филиалом Института Конфуция, которые начали работу в нынешнем году в Ошском государственном университете.

В Араванском районе парламентарии приняли участие в открытии инфекционного отделения Араванской территориальной больницы, оказав ей материальную помощь из фонда торага, ознакомились с деятельностью образовательного центра "Билим — Ордо" и посетили участок в Керме-Тооском айыльном округе, на котором планируется строительство транспортного моста.   

Во время ознакомления с проектом строительства транспортного моста в Араванском районе местные жители выступили с просьбой решить вопрос его финансирования на общую сумму 25 млн. сомов. Парламентарии пообещали решить вопрос финансирования совместно с исполнительной властью.

Также законодатели посетили интернат для слабовидящих и слабослышащих детей в Оше, тоже предоставив матпомощь.

На встрече с жителями Алайского района те интересовались возможностями обеспечения населения чистой питьевой водой, строительства и ремонта медицинских и образовательных учреждений, реконструкции внутренних дорог, говорили о нехватке земельных участков для строительства индивидуальных жилищ. Были подняты вопросы о пересмотре механизмов выплат коэффициента высокогорья. Парламентарии и представители исполнительной власти дали детальные ответы на вопросы сельчан.

Делегаты ознакомились с состоянием системы водоснабжения и селезащитной дамбы в с. Гулча. Представители местной власти отметили, что в Алайском районе требуется ремонт системы водоснабжения и необходимо укрепить имеющиеся селеопасные зоны на берегу реки Гулча. Торага подчеркнул, что представители местных государственных органов должны мобилизовать внутренние ресурсы и привлекать доноров в решении вопросов местного характера. А также пообещал сельчанам, что будет рассмотрен вопрос финансирования этих объектов из республиканского бюджета.

Нардепы побывали в музее имени Курманджан датки, передав денежную помощь его работникам.

 

Соб. инф.

.






Добавить комментарий