Main Menu

Тренинги по борьбе с коррупцией

В Таласской области прошел региональный тренинг-семинар на тему "Антикоррупционная политика: проблемы и пути повышения эффективности реализации на местном уровне". 

Он организован Министерством экономики при поддержке проекта Всемирного банка "Наращивание потенциала в области экономического управления". Планируется подобные обучающие семинары провести во всех регионах страны.  

Главные цели таких встреч  — разработка антикоррупционных программ, проведение мониторинга и ознакомление с ходом реализации антикоррупционной политики в стране. Тренинги проводятся для представителей территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества.

Приветствуя участников семинара в Таласе, заведующий отделом политики предупреждения коррупции Минэкономики Т. Саякбаев отметил  необходимость укрепления доверия граждан к системе государственной власти, а также создания стабильных правовых основ предотвращения этого зла. Первый заместитель полномочного представителя правительства  по Таласской области  Б. Джуманазаров выразил мнение,  что дискуссии позволят представителям местных органов власти повысить свои знания, усилить потенциал и вывести механизмы противодействия коррупции на новый качественный уровень.

Присутствующим рассказали о стратегических направлениях антикоррупционной политики страны,  механизмах выявления и предупреждения коррупционных схем и рисков в органах государственного управления и местного самоуправления, об антикоррупционной экспертизе, о взаимодействии органов государственного управления и местного самоуправления с институтами гражданского общества. Были проведены работы в группах на следующие темы: выявление и устранение конфликтов интересов в органах местного самоуправления, определение коррупциогенных зон в сфере образования и здравоохранения, предупреждение  коррупционных рисков и схем с учетом региональной специфики.

Участники семинара пришли к мнению, что такую проблему можно победить только общими усилиями. Высоко оценивая уровень взаимодействия, представители Таласской области подтвердили свое стремление и дальше продолжать активную и конструктивную работу по эффективному взаимодействию и совершенствованию антикоррупционной борьбы в регионе.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий