Main Menu

Накипело…

В день верстки предыдущего номера газеты редакция разрывалась от звонков  наших читателей,  обеспокоенных ситуацией в Караколе и Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области. Мы не планировали организовывать «горячую»  линию, но эмоции людей заставили нас пересмотреть свою позицию и дать гражданам возможность высказаться. Так появилась подборка мнений наших соотечественников.

— Эльвира Маматсадыкова, домохозяйка:

— Когда показывали по телевидению площадь перед зданием обладминистрации, увидела в толпе митингующих свою близкую родственницу с тремя  маленькими детьми. Попыталась дозвониться до нее, образумить, но телефон был отключен. Особенно страшно стало за малышей, когда толпа, возглавляемая   конниками, пыталась ворваться в здание.  На экране отчетливо было  видно, что нападавшие  вооружены камнями, стальными прутьями и бутылками с какой-то темной жидкостью. А когда милиция попыталась разогнать демонстрантов, возникла паника,  в которой детей могли бы  покалечить или просто  затоптать. Говорят, что митинг  был кем-то хорошо организован. Я далека от политики, но одно непонятно, как можно задурить голову людям, чтобы мать могла так  рисковать жизнью своих детей?

— Каныбек Усманходжаев, предприниматель:

— 7 октября, около двух часов ночи, мне позвонил из Каракола партнер по бизнесу и сообщил, что в городе ходят слухи о каких-то штурмовых отрядах, специально подготовленных для организации погромов. Как потом оказалось, они имели под собой реальную почву. Иначе зачем было  обливать бензином и поджигать территорию перед бывшим ЦУМом, где арендуют торговые площади простые граждане  города? Такое мы уже проходили и в марте 2005 года, и  во время апрельских  и июньских событий 2010-го.  Мародеры и бозо-патриоты, стоящие за беспорядками, — близнецы-братья. Излюбленная  тактика последних — посеять хаос и на этом  заработать очки. Мне лично жалко обманутых  каракольцев и жителей с. Саруу. Провокаторы и организаторы  противоправных акций должны  понести самое суровое наказание. Хватит уже спускать им с рук подобное…

— Кубатбек Низамов, независимый эксперт: 

— Разыгрывая  карту  Кумтора, некоторые наши политики и внешние игроки добиваются дестабилизации обстановки в стране. Не надо быть специалистом, чтобы не отметить тенденцию организации «бузы»  аккурат накануне знаковых событий для Кыргызстана, в том числе международного значения — летне-оздоровительный сезон, саммит ШОС в Бишкеке и другие. А теперь вот и во время  визита  председателя Госдумы России Сергея Нарышкина для участия  в заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. Перекрытие стратегических трасс, захват госучреждений, осада градообразующих предприятий — это не просто перманентная «митинговщина», а  насильственные методы в борьбе  за власть, угрожающие безопасности кыргызстанцев, государственности и стабильному развитию страны.

— Кайрат Осмоналиев, доктор юридических наук, профессор:

— Необходимо дать четкую  оценку событиям в Караколе и Джеты-Огузском районе. Люди, конечно, имели конституционное право собираться и выражать свое  мнение, но только без  применения насилия. Пренебрежение уголовными законами должно повлечь жесткую реакцию власти. Если ее   не будет, то это означает, что у нас бессильное  государство. Люди, которые  организовали массовые  беспорядки, и те, кто активно  нарушал уголовно-правовые запреты, должны осознавать, что они приближают всех нас  к грани распада государственности. В свою очередь власть должна глубоко   проанализировать  произошедшее и активно работать  с населением на местах. А то она сосредоточена только в центре, регионы же самостихийно развиваются и  постепенно превращаются в удельные княжества, где  правят балом представители родовых кланов, нередко связанные с криминалом.

— Улан С-ов, действующий   сотрудник органов внутренних дел подполковник  милиции: 

— Думаю, что у следствия есть  достаточно оснований для возбуждения по каракольским событиям уголовного дела по статье 295 УК КР (попытка насильственного захвата власти). Действия  митингующих — не что иное, как  вооруженное нападение. О  каких мирных намерениях может идти речь, если у них в руках были камни,  арматура и даже бутылки с зажигательной смесью?

Справка «СК». Под «зажигательной смесью» имеется  в виду так называемый коктейль Молотова — стеклянная бутылка, содержащая  горючую жидкость и запал. В большинстве  стран мирового сообщества его производство и применение запрещены.

Сергей СИДОРОВ. 



(Next News) »



Добавить комментарий