Main Menu

Страна тревоги общей

В  Ала-Арчинской госрезиденции прошла международная научно-практическая конференция, посвященная перспективам развития ситуации в Афганистане после вывода войск коалиции, а также обстановке в регионе. 

Это предпоследнее мероприятие в рамках председательства Кыргызстана в ОДКБ, и  генеральный секретарь   организации Николай Бордюжа в интервью журналистам назвал год председательства Бишкека «прорывным». По его словам, проведено беспрецедентное  количество мероприятий, «чего  стоит только военно-техническая поддержка таджикским пограничникам для  усиления охраны границы с ИРА».

Конференция открылась приветственным словом Президента А. Атамбаева, которое зачитал министр  иностранных дел КР  Э. Абдылдаев. Глава республики отметил, что наша страна последовательно выступает за построение независимого, мирного, процветающего Афганистана, свободного от терроризма и наркопреступности. Мир в самом проблемном государстве региона должен быть достигнут под руководством афганцев и самими афганцами, а международному сообществу необходимо  помочь, чтобы это произошло как можно скорее.

В Бишкек прибыло свыше 130 представителей международных организаций, министерств иностранных дел, диппредставительств, экспертов и политологов из 24 стран. В том числе  генеральный секретарь ОДКБ Н. Бордюжа,  спецпредставитель Генерального секретаря ООН М. Енча, свыше 45  старших должностных лиц из миссии ООН по содействию Афганистану, Управления верховного  комиссара ООН по делам беженцев, представительства НАТО, Европейского союза, офиса      ОБСЕ,  Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, Международного комитета Красного Креста, МОМ, Агенства JICA, сети развития Ага Хана,  фонда  Фридриха Эберта.

Состоялись три тематические сессии: «Вывод МССБ из Афганистана и Центральная Азия — эскалация транснациональных угроз безопасности или региона стабильности»;  «Геополитика, безопасность, диалог»; «Геоэкономика, ресурсы, транзит, инфраструктура».

Свою точку зрения высказали с трибуны более двух десятков дипломатов,  востоковедов, политологов, журналистов. Как сообщает МИД Кыргызстана, все доклады планируется  опубликовать.

Более подробно о  дискуссиях мы расскажем в следующих номерах. А пока  обратим  внимание читателя на мнение, высказанное Хади Солейманпуром, заместителем министра иностранных дел Ирана — страны, которая стыкуется с  Афганистаном на протяжении почти тысячи  километров госграницы. Хади Солейманпур сказал: «… Многие далеки от реального представления о том, что происходит в Афганистане. Если мы в этом разберемся, тогда можно будет решить проблему. А пока решения не могут быть адекватными».

Кифаят АСКЕРОВА.






Добавить комментарий