Main Menu

Вам письмо

В ОАО "Кыргызтелеком" состоялось торжественное собрание, посвященное Всемирному дню почты.

2На торжественном собрании с приветственной речью выступили заместитель министра транспорта и коммуникаций Дуйшенбек Абдылдаев, генеральный директор ГП " Кыргыз почтасы" Таалайбек Эшалиев, руководители Социального фонда, а также ряда министерств и ведомств. Также от имени Минтранскома и ГП "Кыр-гыз почтасы" были вручены почетные грамоты отличившимся работникам почтовой отрасли. 

В своей поздравительной речи Дуйшенбек Абдылдаев отметил, что "Кыргыз почтасы" достойно представляет почтовую связь в Кыргызской Республике и международных организациях связи, выполняя  многогранные и сложные услуги. Отрасль включает в себя и различные предприятия фиксированной, пейджинговой, сотовой и спутниковой связи, а также предприятия, специализирующиеся на обеспечении передачи данных, Интернет. "В период распада единого экономического пространства бывшего Союза ССР организация сумела сохранить всю сеть объектов и средств почтовой связи, а также кадровый потенциал. Это позволило в самые трудные для республики времена осуществлять в полной мере возложенные функции, в том числе по выплате пенсий и пособий. Сейчас перед ГП "Кыргыз почтасы" стоят новые и сложные задачи по модернизации технологической базы и внедрению широкого спектра различных финансовых услуг. Эти вопросы предусмотрены  Национальной стратегией устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 годы. Их реализация потребует мобилизации всех материальных и человеческих ресурсов предприятия. Выражаю уверенность, что, несмотря на имеющиеся финансовые трудности, почтовые работники успешно справятся со всеми поставленными задачами", — подчеркнул он. 

Необходимо отметить, что у ГП "Кыргыз почтасы" в планах реализация проекта Всемирного банка по развитию финансового сектора Кыргызстана. Предусмотрены реформирование организации и создание на его базе почтово-сберегательной системы, предоставляющей полный спектр банковских услуг в каждом айыл окмоту, планируется модернизация около 400 объектов почтовой связи в регионах республики с соответствующим внедрением современных технологий. Общая оценочная стоимость проекта около $5,55 млн., сроки реализации — 2013-2017 годы. 

Кыргызстан является членом Всемирного почтового союза с 1993 года, который был создан 9 октября 1874 года в Берне. Его создание дало возможность образовать из разнородных почтовых служб и правил единую почтовую территорию и беспрепятственно осуществлять прохождение международной почты, и в первую очередь письменной корреспонденции, через границы государств. Кроме этого, наша республика является и членом Регионального содружества связи (РСС), образованного в 1992 году, после распада Союза ССР. Всемирным почтовым союзом и Региональным содружеством связи определены стратегические задачи, касающиеся реформирования, модернизации и развития служб. Эти задачи являются ориентирами для всех операторов почтовой связи.

Соб. инф. 






Добавить комментарий