Main Menu

КАК МНОГО В РУССКОМ СЛОВЕ

В Российском центре науки и культуры в Бишкеке проходит неделя комплексных мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка в республике. 

Федеральное агентство по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом, с участием Россотрудничества проводит циклы акций в Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане, Беларуси в рамках федеральной программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Главная цель проекта — сохранение, распространение, продвижение русского языка и поддержка его изучения как одного из основных мировых языков.

В числе мероприятий: методические семинары для преподавателей русского языка как иностранного, родного или второго родного для соотечественников; мастер-классы специалистов русской словесности, литературы; открытые уроки по преподаванию. Специалисты фонда развития социальных инициатив «Новые перспективы» и преподаватели-русисты из российских вузов подготовили викторины по русскому языку, конкурсы чтецов и большой праздник «великого и могучего».

В рамках празднования преподаватели и студенты смогут узнать о современных подходах обучения русскому языку, ознакомиться с средствами, методами организации учебного процесса с использованием современных технологий. Участникам продемонстрируют возможности лигнводидактических программ, дистанционного обучения, индивидуальной работы со студентами.

Все электронные материалы семинаров среди участников распространят бесплатно. По окончании программы участники получат сертификаты. Эти курсы повышения квалификации в рамках государственных российских программ за последние три года прошло свыше 800 преподавателей русского языка и литературы Кыргызстана.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий