Main Menu

Новый уровень сотрудничества

В Бишкеке прошло 11-е заседание генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации cотрудничества. 

Обсуждались вопросы совершенствования взаимодействия органов прокуратуры ШОС в сфере борьбы с трансграничной экономической преступностью, а также противодействия оргпреступности, связанной с торговлей людьми и контрабандой наркотиков. Как отметила в своем выступлении глава надзорного органа Кыргызстана А. Салянова, «время сегодня диктует новые вызовы, которые носят глобальный характер. Ответы на них требуют адекватных действий с учетом этих тенденций». По итогам встречи подписан протокол, документально закрепляющий меры, способствующие дальнейшей консолидации усилий по укреплению законности, защите прав и интересов граждан государств-членов ШОС.

Состоялось также заседание Координационного совета генпрокуроров (КСГП). Заслушаны отчеты о ходе выполнения межгосударственных программ по борьбе с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. Генпрокуроры обменялись опытом введения на территории СНГ системы единой статистической отчетности, надзора за исполнением закона в экологической сфере и за органами дознания.

Как заявил директор Департамента сотрудничества в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин, в СНГ увеличивается количество преступлений в экономической, финансовой и информационно-телекоммуникационной сферах. “Приходится констатировать, что современные угрозы стремительно эволюционируют на глобальном и региональном уровнях. В этих условиях крайне важно улучшать взаимодействие генпрокуратур, их оперативность, совершенствовать аналитическую работу», — сказал он.

Всего на заседании КСГП было рассмотрено 16 вопросов. Подводя итоги его работы, Аида Салянова отметила, что удалось найти взаимоприменяемые варианты в достижении целей по обеспечению законности на всем пространстве СНГ. «Приняты поправки в документы, регламентирующие деятельность КСГП. Это позволит выйти на новый уровень сотрудничества», — отметила генеральный прокурор КР.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий