Main Menu

Никуда от бюрократии не уйти

Вопрос инвентаризации государственного имущества был поддержан постановлением правительства (№ 218) от 30 апреля 2013 года. Однако появились заявления, что этот процесс якобы  тормозит Министерство экономики.

Правозащитница Токтайым Уметалиева заявила,  что вопрос инвентаризации госимущества в Кыргызстане давно назрел и даже перезрел.  В последние годы правительство принимает шаги для проведения инвентаризации и учета государственного имущества. Вопрос определен, как один из приоритетных на ближайшие 5 лет в  Стратегии устойчивого развития на 2013-2017 годы.

В 2012 году полномочия по выработке политики управления государственной собственностью даны Министерству экономики. Но такая работа не велась на протяжении последних 20 лет в Кыргызстане. И сейчас Минэкономики разрабатывает ряд нормативных документов, необходимых для обеспечения в масштабе республики такой инвентаризации. А это целый пакет документов, в том числе  классификаторы основных средств (фондов) государственных предприятий, учреждений и организаций Кыргызской Республики. Министерством  прорабатывается вопрос создания единой централизованной системы учета государственного имущества, без которой также процесс не запустить.

Для выполнения работ по инвентаризации Фондом  управления государственным имуществом (ФГИ) при правительстве достигнуты договоренности со Всемирным банком о выделении гранта на улучшение управления государственным имуществом в размере 684 тыс. долларов США.

Для этого ФГИ в июле этого года обратился в Министерство финансов страны с просьбой внести на ратификацию письма-соглашения между правительством и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) о предоставлении такой финансовой поддержки в виде гранта.

Проект решения о ратификации письма-соглашения по гранту Минфином  готовится. Документ должен быть внесен на рассмотрение в правительство страны.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий