Main Menu

АСАДное положение

Кыргызстан все активнее играет роль во внешнеполитических процессах, касающихся безопасности в других регионах планеты. Яркое подтверждение тому — четкая позиция по Сирии, выраженная руководством республики во время недавнего саммита стран-участниц ШОС.

Mideast SyriaЗа время вооруженного противостояния в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, по данным ООН, появились 6,5 миллиона внутренне перемещенных лиц и почти 2 млн. беженцев, которые нашли убежище в соседних странах.

Ситуация, как известно, вошла в особо критическую фазу после появления информации о применении 21 августа правительственными войсками химической атаки в окрестностях столицы Сирии. Это вызвало новый виток обострения вокруг Сирии, которая в представлении администрации Белого дома относится  к пресловутым странам «оси зла» наряду с Ираном и КНДР. И  Соединенные Штаты, уже давно планировавшие демонтировать правящий режим Башара Асада, сейчас активно лоббируют  тему использования Асадом запрещенного биохимического оружия против гражданских лиц в качестве повода для военного вторжения и свержения законно избранного президента.

 

Ближний Восток становится все ближе…

ФОТО 2Естественно, обстановка вокруг Сирии волнует многие международные организации и альянсы, включая ШОС. Государства-члены Шанхайского союза  и ранее выражали глубокую озабоченность обстановкой на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где насильственным путем, в нарушение существующих принципов ООН и решений Совета безопасности, норм международного права и незыблемости суверенитета жестко свергаются целые системы управления в угоду интересам ряда стран.

Используя свой глобальный ресурс, ШОС в этих условиях справедливо позиционирует  себя одним из полюсов мира и стабильности, содействуя снятию напряженности, выступая против военного вмешательства в дела данного региона и принудительного форсирования  «передачи власти», а также применения односторонних санкций.

Недопустимо, чтобы к власти в Сирии пришли мятежники, избравшие путь террора и варварского беззакония. Однако ведь никто и не говорит, что представители Свободной сирийской армии или же подобные им группировки — единственная альтернатива Асаду. На древней земле Сирии, в ее цивилизованной части общества, наверняка найдутся политики, которые станут компромиссными фигурами, устраивающими все стороны конфликта, особенно за пределами этого многострадального государства…

КСТАТИ

Помимо спецслужб и правоохранительных структур  КР, призванных бороться с угрозами подрывов, в этих мероприятиях участвуют и военнослужащие Минобороны КР. Только за первый квартал 2013 года инженерно-саперные группы оборонного ведомства совершили более 10 выездов по обнаружению и уничтожению оружия и боеприпасов.

А как это аукнется в Кыргызстане? 

ФОТО 3Многие эксперты склонны рассматривать различные сценарии развития ситуации, связанные с обстановкой в Сирии.  В частности, можно отметить опасения экспертов о возможном проникновении радикальных групп в КР, прошедших боевую выучку за бугром. Подтверждением тому является недавний факт  задержания в Ошской области группы лиц, входящих  в «Союз исламского джихада» (СИД).  По утверждению органов нацбезопасности, они были переброшены из Сирийской Арабской Республики в КР с целью совершения диверсионно-террористических актов. Связи этой группировки простирались до Казахстана, России, Турции.

Эксперты неоднократно высказывали опасения, что молодые граждане из республик ЦА, рекрутируемые зарубежными эмиссарами и направляющиеся с помощью вербовщиков в Сирию, могут вернуться в регион с заданием дестабилизировать обстановку. В частности, по некоторым данным, из южных областей Кыргызстана в Сирию было переправлено около 30 человек. Нескольких из них удалось вернуть при содействии их родственников, спецслужб и депутатов Жогорку Кенеша.

Канат ИБРАЕВ.

 







Добавить комментарий