Main Menu

О правах — наглядно

Правозащитное движение "Бир дуйно — Кыргызстан" проводит VII Международный фестиваль документальных фильмов о правах человека "Бир дуйно — Кыргызстан". Продлится он до 24 сентября. 

Основная его цель — формирование правового сознания общества через документальное кино, развитие терпимости и плюрализма в обществе, а также поощрение молодых режиссеров, снимающих фильмы об актуальных социальных проблемах и о правах человека. Это единственный ежегодный фестиваль документальных фильмов по правам человека, проводимый в Кыргызстане и в целом в Центральной Азии.

Среди участников представители 14 стран: США, Бельгии, Южной Кореи, Великобритании, Канады, Зимбабве, Швеции, Польши, Южной Африки, Франции, Нидерландов, Германии, Сербии, Казахстана.

В этом году в конкурсной программе киносмотра представлены 34 фильма: 15 — в формате национального показа, 19 — в рамках международного.

В рамках фестиваля состоятся обучающий семинар "Политическое пространство для НПО: право граждан на объединение для эффективной защиты прав трудовых мигрантов и членов их семей" для партнеров "Бир дуйно — Кыргызстан", членов сети Региональной партнерской платформы "Центральная Азия в движении", тематические фотовыставки. Известный российский режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Галина Евтушенко проведет с молодыми кинорежиссерами мастер-класс "Документалистика: реалии и перспективы".

В начале октября фестиваль продолжит свою работу во всех регионах Кыргызстана и в двух городах Таджикистана.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий