Main Menu

Началась амнистия капитала

В КНИА «Кабар» прошла пресс-конференция с участием заместителя министра экономики Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева и заведующего отделом фискальной политики МЭ КР Кубана Айдаралиева по вопросам легализации  капитала и имущества.

Территориальные нотариальные конторы обеспечены бланками декларации.

— Приказом Министерства финансов открыты 2 кода для зачисления: государственной пошлины в размере 150 сомов; декларационного платежа в размере 450 тыс. сомов от  лиц, активы которых  превышают 45 млн. сомов.

А. Касымалиев объяснил процедуры добровольного декларирования.

Если активы декларанта  превышают 45 млн. сомов, необходимо заплатить 1 процент от этой суммы — 450 тыс. сомов. Платеж разовый.

При легализации сумм до 45 млн. сомов декларационный платеж не взимается. Оплачиваются только государственная пошлина — 150 сомов и  стоимость бланка.

Предприниматель сам  оценивает свое имущество.

Порядок декларирования доходов: необходимо обратиться  к государственному нотариусу для получения бланков. Приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в коммерческий банк и разового декларационного платежа, если стоимость объекта легализации превышает декларационный порог (45 млн. сомов).

Декларация заполняется в единственном экземпляре и представляется государственному нотариусу лично или законным представителем для заверения. Этот документ хранится у  бизнесмена. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на декларации и заносит в реестр деклараций индивидуальный порядковый номер декларации о доходах и имуществе, дату декларирования и персональные данные лица, подавшего декларацию.

Внимание!  Сведения, касающиеся содержания декларации о доходах и имуществе, в реестр не заносятся и нигде не фиксируются.

Снятие копий с деклараций о доходах и имуществе государственным нотариусом и всеми другими государственными органами и должностными лицами запрещается.

Государственный нотариус вправе отказать в приеме декларации только в случае неточностей в заполнении бланка или при непредъявлении документов, удостоверяющих личность.

Если коммерсант испортил или потерял декларацию, он вправе заполнить новую и представить в государственный нотариус в период срока декларирования.

Испорченная декларация о доходах и имуществе уничтожается в присутствии субъекта декларирования с указанием об этом в реестре о доходах и имуществе. Декларация, заверенная печатью и подписью ответственного лица — государственного нотариуса и прилагаемые к ней документы выдаются в день подачи документов.

Достоверность данных, изложенных в декларации, а также сохранность самой декларации обеспечивает сам декларант.

В случае утери или порчи декларации о доходах и имуществе после завершения срока декларирования дубликат или повторная декларация не выдается.

Какие предусмотрены гарантии подавшим добровольную декларацию?

 У граждан Кыргызской Республики все незаявленные налоговые и таможенные обязательства, отчисления по социальному страхованию и уплате иных обязательных платежей, возникшие по 31 декабря 2009 года включительно, а также штрафы, проценты и пени признаются погашенными.

Когда заканчивается  декларирование? 

Процедура считается завершенной с момента получения субъектом декларирования декларации о доходах и имуществе, заверенной печатью и подписью государственного нотариуса.

Особенности декларирования по легализации

В нашей стране амнистия капитала носит добровольный, т. е. заявительный  характер и  заканчивается 31 декабря 2013 года. Предоставлять информацию об источниках доходов и о приобретенном имуществе не нужно.

В случае добровольного декларирования государство гарантирует: запрет на проведение любых проверок финансово-хозяйственной деятельности за любой предыдущий период, включая  декабрь 2012 года; запрет на уголовное преследование на основании информации, полученной впоследствии из декларации.

Кубан Айдаралиев разъяснил:

В Кыргызстане легализация проводится  как часть подготовительного этапа перед Всеобщим единым налоговым декларированием, который начнется с 2016 года. Это предварительный шаг для легализации теневых доходов граждан.

Большинство кыргызстанцев до сих пор скрупулезно не исполняют свои налоговые обязательства. Декларирование в виде легализации станет первой ступенью в повышении налоговой культуры.

Государство дает возможность всем исправить свои ошибки и промахи прошлого. В противном случае есть риск заведомо превратить большую часть граждан в правонарушителей.

Государство не ставит условием возврат имущества и размещение капиталов в банках страны и не предполагает разового пополнения бюджета, как это имело место в некоторых странах. Легализация в Кыргызстане проходит для того, чтобы узаконить имущество, недвижимость и  денежные средства, ввести их в правовое поле. Предпринимателям она на руку, так как дает  возможность расширить бизнес, выйти на новые рубежи, обеспечить  рынки сбыта произведенной  продукции.

Галина ЛУНЕВА.







Добавить комментарий