Main Menu

Эти руки не для скуки

Общественное объединение «Ресурсный центр для  пожилых» при финансовой  поддержке Евросоюза открыло птицеферму-инкубатор в женской  исправительной колонии.

12На сегодня в этом учреждении ГСИН содержатся более  300 женщин. Проблема трудовой занятости решается здесь с помощью международных и неправительственных организаций. Так ранее были запущены швейный цех по пошиву  форменной одежды для силовых структур и производственные мощности по выпуску соевого молока. Мини-птицеферма  оснащена современным оборудованием, обслуживающий персонал состоит из  10 осужденных женщин пожилого возраста. Инкубатор рассчитан на 5 тысяч утиных и  куриных яиц. Себестоимость продукции намного ниже рыночной. Первая партия цыплят и утят уже отправлена во все учреждения пенитенциарной системы для откорма, что позволит улучшить рацион питания  осужденных.

3По словам представителя  Евросоюза Петера Даниша, цель проекта заключается в содействии улучшению условий содержания пожилых людей в местах лишения свободы и оказании им помощи в приобретении профессии для дальнейшей жизни после освобождения. Подобные  программы по трудоустройству  осужденных  в ближайшее время будут внедрены в нескольких  крупных колониях на базе производственных  зон, оставшихся   после развала Союза.                   4 Напомним, что проблему безработицы испытывают сегодня уголовно-исполнительные системы всех  без исключения бывших союзных республик. Особенно остро она стоит в Кыргызстане, где  трудовая занятость спецконтингента составляет 12 процентов от общего  количества осужденных. По мнению начальника женской  колонии Мирбека  Минбаева, безделье в исправительном учреждении представляет серьезную опасность для режима  содержания и создает условия для его нарушения. Праздно шатающийся зэк опасен вдвойне, считает полковник.

5В церемонии открытия птицефермы приняли  участие представители Евросоюза, гражданского общества и СМИ, а также начальники ряда исправительных учреждений, в том числе  ИК-47, где  содержится сегодня вор в законе Камчибек Кольбаев. На вопрос нашего корреспондента, правда ли, что ему предоставлены роскошные условия в неволе и он открыто решает вопросы криминального мира, руководитель исправительного учреждения Мырзабек Алымбеков ответил, что 1 июля этого  года решением Первомайского районного суда Камчи был этапирован в ИК-47 в центральную тюремную больницу с диагнозом почечная  недостаточность и сейчас проходит лечение. Условия  содержания строго соответствуют режиму, а его высокий  воровской статус не является основанием для  предоставления каких-либо льгот и  послаблений. Для  администрации колонии Камчи Кольбаев такой же последственный, как и другие, направленные сюда по состоянию здоровья.

Сергей СИДОРОВ. 

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий